О результатах рассмотрения Новоусманским районным судом уголовного дела о грабеже 80-летнего пенсионера!

Новоусманским районным судом с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении 36-летнего жителя с. Новая Усмань, осужденного за совершение преступления, предусмотренного
п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое
хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

Как установлено судом, осужденный из корыстных побуждений, в ходе ссоры с пожилым 76-летним мужчиной совершил открытое хищение его сотового телефона с нанесением телесных повреждений (несколько ударов кулаками в грудь, в область головы и туловища).

Несмотря на возраст, подсудимый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имел не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, однако, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил три преступления, которые относятся к категории тяжких.

Суд, рассмотрев материалы дела, признал подсудимого виновным в инкриминируемых ему деяниях и назначил ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Наказание неотвратимо и каждый, совершивший преступление, неминуемо понесет установленную законодательством Российской Федерации ответственность.

Помощник прокурора

юрист 3 класса                                                                                 А.А. Чурсин