О практике возмещения ущерба, причиненного коррупционными преступлениями

Прокуратурой Новоусманского района в течение 2018 года поддержано государственное обвинение по 14 уголовным делам коррупционной направленности, из которых 7 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 (мелкое взяточничество), 5 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки) и 2 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По результатам рассмотрения уголовных дел в суде 10 подсудимым назначено наказание в виде штрафа, а 4 – в виде лишения свободы условно.

При поддержании обвинения по уголовным делам коррупционной направленности прокуратура района добилась возвращения в бюджет администрации Новоусманского муниципального района причиненного ущерба на сумму 3 634 979 рублей.

Например, Новоусманским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении главного бухгалтера МКОУ «Синицынская средняя общеобразовательная школа» Червочкиной Н.В., которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как установлено судом с января 2013 года по октябрь 2017 года Червочкина Н.В., осуществляя обязанности по начислению и выплате заработной платы, а также иных выплат, систематически совершала хищение денежных средств путем неправомерного перечисления себе завышенной заработной платы. Своими действиями она причинила ущерб администрации Новоусманского муниципального района на сумму 1 767 681 рубль. В ходе рассмотрения уголовного дела судом прокуратурой района предъявлено исковое заявление о возмещении Червочкиной Н.В. ущерба, причиненного коррупционным преступлением на вышеуказанную сумму.

Приговором суда виновной назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исковое заявление прокуратуры района удовлетворено.

Помощник прокурора района юрист 1 класса      М.М. Шумилин