Прокуратурой района проанализирована практика предъявленных и рассмотренных исковых заявлений (заявлений) в 2018 году

В 2018 году прокуратурой района в порядке гражданского судопроизводства предъявлено 127 исков на общую сумму 3121 тыс. руб. В 2018 году наиболее пристальное внимание прокуратуры района уделялось соблюдению прав и законных интересов граждан и неопределенного круга лиц. Из общего числа направленных исковых заявлений 60 заявлений на сумму 2641 тыс. руб. о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск при увольнении. В интересах Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований направлено 3 исковых заявления в порядке гражданского судопроизводства на сумму 266 тыс.руб.

Особое внимание прокуратуры района уделяется соблюдению прав и законных интересов несовершеннолетних. В указанной сфере в суд подано 36 исковых заявлений в интересах детей. Например, предъявлено 9 исков об обязании родителей, получивших средства материнского капитала на приобретение недвижимости, оформить ее в собственность несовершеннолетних детей, из которые рассмотрены и удовлетворены.

Прокуратурой района предъявлено 8 исков об устранении органами местного самоуправления несанкционированных свалок, из которых 6 рассмотрено и удовлетворено, 2 находятся на рассмотрении.

В порядке ст. 39 КАС РФ прокуратурой района в 2018 году направлен 51 иск о прекращении действия права на управление транспортными средствами лиц страдающих наркотической и алкогольной зависимостью.

Также прокуратурой района к администрации Рождественско-Хавского сельского поселения предъявлен административный иск о приведении автодороги в соответствие с ГОСТ, который рассмотрен и удовлетворен.

Всего в 2018 году прокуратурой района предъявлено 18 категорий исков (заявлений).

Помимо этого, прокуратурой района в порядке ч. 3 ст. 44 УПК РФ предъявлено 5 исков на сумму 3666 тыс. руб. о возмещение ущерба, причиненного преступлениями, которые рассмотрены и полностью удовлетворены.

Прокурор района старший советник юстиции О.В. Воропаев