Наказан по закону. Ч. 4 ст. 111 УК РФ причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего

В апреле 2017 года два молодых человека, 20-ти и 19-ти лет, на почве личных неприязненных отношений, вызванных произошедшим конфликтом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на обочине дороги по ул. Воля села Рождественская Хава Новоусманского района, подвергли избиению 47-летнего мужчину, нанеся ему множественные удары руками и ногами в жизненно-важные области – голову, туловище, верхние и нижние конечности, приведшие к наступлению смерти потерпевшего.

Органом предварительного расследования действия молодых людей квалифицированы по части 4 ст. 111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Однако Новоусманский районный суд, рассмотрев уголовное дело по существу, пришёл к выводу об отсутствии в действиях одного из мужчин состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и 15 февраля 2018 года переквалифицировал совершённое им преступление на ст. 116 УК РФ – иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Государственный обвинитель, не согласившись с позицией суда первой инстанции, обжаловал состоявшееся судебное решение и просил о вынесении нового приговора.

25 июля 2018 года судебная коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда удовлетворила требование прокурора в полном объёме, постановила новый приговор, квалифицировав действия осужденного по ч. 4 ст. 111 УК РФ, назначив наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С вынесением приговора подсудимый взят под стражу в зале суда.

Помощник прокурора района юрист 1 класса                М.М. Шумилин