О результатах работы прокуратуры района по надзору за соблюдением природоохранного законодательства в 1-м полугодии 2018 года

Прокуратурой уделяется большое внимание надзору за соблюдением природоохранного законодательства. На территории района, как и прежде, проблемными остаются вопросы несанкционированного складирования отходов, выбросов загрязняющих веществ без разрешительных документов, сброс загрязненных сточных вод в водные объекты, незаконной рубки лесных насаждений.

Основная масса нарушений в указанной сфере связана с бездействием органов местного самоуправления по уборке несанкционированных свалок. По данным основаниям в адрес глав поселений внесено 9 представлений, которые удовлетворены с принятием мер по устранению выявленных нарушений.

За нарушения законодательства при размещении отходов производства и потребления к административной ответственности в виде штрафа привлечены 9 должностных лиц. К примеру, хозяйствующими субъектами не соблюдались требования законодательства при эксплуатации контейнерных площадок для сбора мусора и пищевых отходов, а также при сборе и хранении люминесцентных ртутьсодержащих ламп, являющихся отходами 1 класса опасности.

По факту незаконной рубки деревьев в правоохранительный орган в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлен 1 материал, по которому возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 260 УК РФ.

Работа в сфере надзора за соблюдением природоохранного законодательства продолжается.