О деятельности прокуратуры района

Прокуратурой района в первом полугодии 2018 года проведена определенная работа в сфере надзора за соблюдением законодательства в жилищно – коммунальной сфере.

В марте текущего года прокуратурой района проведена проверка исполнения Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» деятельности ООО «Новый век», в ходе которой установлено, что общество является управляющей организацией в 11 многоквартирных жилых домах, расположенных на территории Новоусманского муниципального района.

Установлено, что в нарушение действующего законодательства обществом не в полном объеме размещена информация:

- об отчете о выполнении договора управления многоквартирным домом и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- о приборах учета, используемых для определения объема коммунальных услуг, предоставленных собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах;

- об ответах на обращения по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, поступивших в управляющую организацию с использованием системы.

Аналогичные нарушения законодательства выявлены в деятельности ЗАО «Альянс».

По постановлениям прокуратуры виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ к наказанию в виде предупреждения.

В ходе проведенных проверок выявлено незаконное постановление администрации Усманского 1-го сельского поселения от 04.07.2017 № 218, которым создана комиссия по установлению необходимости проведения
капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования, утвержден ее состав и порядок деятельности.

Однако, в силу ч. 8.3 ст. 13 ЖК РФ и приказа департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области от 09.08.2017 № 179 полномочия по созданию комиссии по установлению необходимости проведения капитального ремонта с 26.08.2017 возложены на департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области.

В связи с этим прокуратурой района на противоречащий закону правовой акт 16.02.2018 принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен.

Кроме того, в июне текущего года в администрациях Усманского 1-го и Усманского 2-го сельских поселений проведена проверка и установлено, что органами местного самоуправления в нарушение действующего законодательства в срок до 20.06.2018 не приняты достаточные меры по утверждению нормативно-правового акта, регламентирующего порядок и перечень случаев оказания на возвратной и (или) безвозвратной основе за счет средств местного бюджета дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В целях недопущения нарушений действующего законодательства главам сельских поселений 15.06.2018 объявлены предостережения.

В ходе проведенной в феврале 2018 года проверки установлено, что в нарушение жилищного законодательства у администраций Усманского 1-го и Бабяковского сельских поселений имеется задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт. В связи с этим, главам поселений 13.02.2018 внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, задолженность погашена.

В апреле текущего года прокуратурой района проведена проверка вопросу соблюдения жилищного законодательства при взимании платы за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению.

Установлено, что 25.11.2017 принято решение внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме №41 по ул. Полевая с. Новая Усмань, согласно которого принято решение по оплате услуг по отоплению и горячему водоснабжению в ресурсоснабжающую организацию - МООО «Новоусманское коммунальное хозяйство».

Однако прокурорская проверка показала, что фактически общее собрание не проводилось, указанные в решении жильцы дома участия в нем не принимали. Подписи в протоколе от его имени поставлены иным лицом. О содержании решений, принятых на вышеуказанном общем собрании, им ничего не известно.

В связи с этим прокуратурой района 15.05.2018 в отдел МВД России по Новоусманскому району направлены материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании, 30.05.2018 ОД ОМВД России по Новоусманскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ. В настоящее ведется дознание.

И.о. прокурора района советник юстиции А.Ю. Фролов