Прокуратурой района проанализировано состояние законности за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних и исполнением законов, направленных на защиту детей от жестокого обращения в 2017 году

В ходе прокурорских проверок регулярно вскрываются факты, когда родители уклоняются от выполнения своих обязанностей, ведут аморальный образ жизни, употребляют наркотики, алкоголь, содержат жилые помещения в антисанитарном состоянии. При этом соответствующие органы зачастую не в полной мере реализуют предоставленные полномочия в указанной сфере.

В силу действующего законодательства медицинские учреждения, относящиеся к органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, наделены полномочиями по выявлению, обследованию, учету, лечению несовершеннолетних, употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, наркотические средства и психотропные вещества. Проводимая Новоусманской районной больницей работа на данном направлении является недостаточной. В связи с этим главному врачу БУЗ ВО «Новоусманская РБ» 02.06.2017 внесено представление, которое удовлетворено.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности и организации питания детей в образовательных учреждениях района. По фактам выявленных нарушений законодательства по ст. 6.3 и ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ 36 виновных лиц привлечены к административной ответственности.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в адрес директоров МКОУ «Отрадненская СОШ», МКОУ «Новоусманская СОШ №3», МКОУ «Новоусманский лицей», МКОУ «Рождественско-Хавская СОШ», МКОУ «Орловская СОШ» внесены представления, 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

По факту неуведомления лицеем ОГИБДД ОМВД об организованной перевозке групп детей прокуратурой района директор привлечена к административной ответственности по ч. 6 ст. 12.23 КоАП РФ. Кроме того, директору лицея объявлено предостережение.

В 2017 году несовершеннолетними совершены: 1 преступление предусмотренное – ст. 161 УК РФ; 5 преступлений – ст. 166 УК РФ; 7 преступлений - ст. 158 УК РФ; 2 преступления – ст. 228 УК РФ; 1 преступление – ст. 207 УК РФ; 1 преступление – ст. 167 УК РФ; 1 преступление – ст. 132 УК РФ.

В 2017 году прокуратурой района при осуществлении надзора за исполнением законодательства о защите прав и интересов несовершеннолетних выявлено 461 нарушение закона (510), для их устранения принесено 42 протеста (41), внесено 51 представление (51), по результатам рассмотрения которых 47 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности (58), в суд направлено 32 исковых заявления (31), по постановлению прокурора 42 лица привлечено к административной ответственности (42), по материалам, направленным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ возбуждено 1 уголовное дело (2). В указанном периоде основное внимание прокуратуры было уделено профилактической направленности деятельности всех органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Значительные усилия были направлены на обеспечение прав несовершеннолетних в сфере образования, охраны здоровья и т.д.

Помощник прокурора района Я.С. Постовалов