В 2017 году принимались меры по защите прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

Так, в связи с внесением с 01.01.2017 существенных изменений в Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» прокуратурой района 14.04.2017 принесено 15 протестов на регламенты муниципальных образований, регламентирующие порядок осуществления муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения.

Регламенты не предусматривали положений о необходимости при проведении муниципального контроля осуществлять мероприятия по профилактике нарушений требований действующего законодательства. Возможность проведения проверок без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в регламентах не закреплена.

Вопреки ч. 9 ст. 12 Федерального закона № 294-ФЗ в регламентах отсутствовала возможность уведомления проверяемых лиц посредством направления электронного документа. Предусмотренный регламентами перечень оснований проведения внеплановой проверки не соответствовал ч. 2 ст. 10 Федерального закона № 294-ФЗ.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 277-ФЗ значительно расширены требования к обращениям, которые могут послужить основанием для проведения внеплановой проверки (ч.ч. 3 – 3.5 ст. 10 Федерального закона № 294-ФЗ). Указанные изменения законодательства в регламентах также не отражены.

Выявленные нарушения существенно ограничивает полномочия органов контроля и могут привести к нарушению прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля, а также могут способствовать совершению коррупционных правонарушений. Протесты рассмотрены и удовлетворены.

В июле текущего года установлено, что в администрациях всех сельских поселений района не разработан и не принят административный регламент осуществления муниципального контроля в сфере торговой деятельности.

В условиях регулярного роста цен, в том числе на социально - значимые товары, отсутствие контроля в сфере торговой деятельности существенно нарушает права граждан. Соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами обязательных требований, установленных муниципальными правовыми актами в области торговой деятельности, а также предупреждение, выявление и пресечение нарушений в области торговой деятельности, администрациями не контролируется.

В связи с этим 27.07.2017 главам муниципальных образований внесено 16 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены 16 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, за невнесение информации о проверке в единый реестр проверок по постановлениям прокурора к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ привлечены заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора и руководитель отдела администрации Новоусманского района.

Всего по результатам надзорной деятельности в 2017 году выявлено 98 нарушений закона, внесено 17 представление, по которому в дисциплинарном порядке наказано 17 должностных лиц, принесено 15 протестов, которые удовлетворены. Существенных проблем при осуществлении надзора в указанной сфере не имеется.

Помощник прокурора района юрист 3 класса А.А. Новичихина