Подведем итоги 2017 года!

Прокуратурой Новоусманского района на постоянной основе осуществляется надзор за учетом, регистрацией, рассмотрением и разрешением сообщений о преступлениях в правоохранительных органах района, проводятся регулярные проверки. Указанное направление деятельности является одним из приоритетных.

В 2017 году в ОМВД района поступило 13430 сообщения о происшествиях (АППГ - 12523).

Из поступивших сообщений по 5527 проведены проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ (АППГ - 5350), возбуждено 1331 уголовных дел (АППГ - 1557), в 3077 случаях в возбуждении уголовного дела отказано по основаниям, предусмотренным п.п.1, 2 ч.1 ст.24 УПК РФ (АППГ-2671), 1119 заявления направлено по подследственности и подсудности (АППГ - 1122).

Приобщено к материалам ранее зарегистрированного сообщения о том же происшествии 1849 сообщений (АППГ - 2144), 2869 материалов списано в специальное номенклатурное дело (АППГ – 2118), по 1679 сообщениям принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении (АППГ - 1568).

В 2017 году выявлено 55 укрытых ОМВД от учета преступлений, из них путем отказа в возбуждении уголовного дела – 45, 34 из которых восстановлены на учет по инициативе органа дознания, 5 - руководителем следственного органа, передачи по подследственности – 4, не выделения сообщений о преступлениях из административных материалов и материалов процессуальных проверок - 6.

Так, в феврале 2017 года мировым судьей судебного участка №2 Новоусманского района рассмотрен 1 материал по ст. 6.9 КоАП РФ. Изучением материала установлено, что 27.02.2017 к административной ответственности за потребление наркотических средств: 9 тетрагидроканнабинол, димедрол, метадон, алколоиды группы опия, привлечен Головин С.А.

Метадон является синтетическим наркотиком длительного действия опиоидной группы и согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Учитывая изложенное, в действиях неустановленного лица, сбывшего Головину С.А. указанное наркотическое средство, усматриватся признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем, копия указанного материала направлена в ОМВД для процессуальной проверки. 19.04.2017 по результатам проверки СО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

В анализируемом периоде прокуратурой в деятельности ОМВД при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях выявлено 2169 нарушении закона (АППГ-2247), из которых 2023 в деятельности ОД (АППГ-2168) и 146 в деятельности СО (АППГ-79), отменено 1481 (АППГ-1728) постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, принятые органом дознания, и 127 (АППГ-78) постановлений, принятых СО. Основными причинами отмены незаконных процессуальных решений в подавляющем большинстве случаев являются неполнота проверок, неисполнение указаний прокурора.

По фактам выявленных нарушений при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях на имя начальника ОМВД внесено 11 представлений (АППГ - 10), 1 представление в адрес начальника ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области, 1 представление в адрес начальника ГУ МВД России по Воронежской области, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 83 должностных лица (АППГ - 40), из них 4 руководителя (АППГ-3).

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района организовано и проведено 1 координационное совещание руководителей правоохранительных органов Новоусманского района, на котором выработаны конкретные меры, направленные на устранение допущенных нарушений.

К сожалению, именно на досудебной стадии уголовного судопроизводства наиболее часто нарушаются права граждан, ограничивается их доступ к правосудию.

Если вы считаете, что ваши права нарушены незаконными действиями со стороны сотрудников правоохранительных органов, то вы вправе их обжаловать в прокуратуру или в суд в порядке, установленном главой 16 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Помощник прокурора юрист 2 класса                                                 М.М. Шумилин