Прокуратурой района на постоянной основе проводятся проверки исполнения действующего законодательства о соблюдении прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.

Установлено, что распоряжением администрации Новоусманского муниципального района от 29.09.2017 №445 с 02.10.2017 на территории района начат отопительный период 2017-2018 годов для детских дошкольных, образовательных, лечебным учреждений. Распоряжением администрации Новоусманского муниципального района от 03.10.2017 №458 с 04.10.2017 на территории всего района начат отопительный период 2017-2018 годов. Теплоснабжающие организации обязаны принять меры по обеспечению нормативного теплового режима в учреждениях на протяжении всего отопительного сезона.

Однако прокурорская проверка показала, что у МООО «Новоусмаснкое коммунальное хозяйство» перед ПАО «ТНС энерго Воронеж» имеется задолженность за поставленную электроэнергию, в связи с чем поставщиком произведено отключение электроэнергии на соответствующих котельных и МООО «НКХ» с начала отопительного сезона с 04.10.2017 на многоквартирные дома, объекты здравоохранения, образовательные учреждения не осуществляется поставка коммунальной услуги отопления.

В связи с некачественной подготовкой к началу отопительного периода 2017-2018 годов прокуратурой района 04.10.2017 директору МООО «Новоусманское коммунальное хозяйство», а также главам Усманского 1-го, Усманского 2-го, Бабяковского сельских поселений, которым достоверно известно о прекращении поставки теплоснабжения потребителям, не решались вопросы местного значения и не исполнялись обязанности по обеспечению теплоснабжением населения муниципального образования, внесены представления.

В настоящее время население района теплоснабжением обеспечено.

И.о. прокурора района советник юстиции А.В. Бондарь