Подведем итоги первого полугодия 2017 года

Прокуратурой Новоусманского района на постоянной основе осуществляется надзор за учетом, регистрацией, рассмотрением и разрешением сообщений о преступлениях в правоохранительных органах района, проводятся регулярные проверки. Указанное направление деятельности является одним из приоритетных.

В 1 полугодии 2017 года в ОМВД района поступило 6320 сообщений о происшествиях (АППГ - 6062). Из поступивших сообщений по 2542 проведены проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ (АППГ - 2759), возбуждено 628 уголовных дел (АППГ - 774), в 1338 случаях в возбуждении уголовного дела отказано по основаниям, предусмотренным п.п.1, 2 ч.1 ст.24 УПК РФ (АППГ-1343), 576 заявлений направлено по подследственности и подсудности (АППГ - 642).

В указанный период времени прокуратурой в деятельности ОМВД при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях выявлено 1229 нарушений закона (АППГ-988), из которых 1146 в деятельности ОД (АППГ-950) и 83 в деятельности СО (АППГ-38). По фактам выявленных нарушений при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях на имя начальника ОМВД внесено 5 представлений (АППГ - 6), 1 представление в адрес начальника ГСУ ГУ МВД России по Воронежской, 1 представление в адрес начальника ГУ МВД России по Воронежской, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 25 должностных лиц (АППГ - 17), из них 2 руководителя.

Проведено 132 контрольных опроса, при этом фактов склонения заявителей и очевидцев на некриминальные версии происшедшего, а также иных случаев фальсификации процессуальных документов не выявлено.

Вместе с тем, 26.02.2017 в ОМВД поступило заявление Тулиновой Т.В. о хищении имущества ГБПОУ ВО «Новоусманский многопрофильный техникум».

По указанному сообщению проведена доследственная проверка, по результатам которой 08.03.2017 принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления. По результатам контрольного опроса в прокуратуре района заявителя Тулиновой Т.В. выяснено, что хищение строительных балок на сумму 56 000 рублей совершено лицами цыганской национальности. В связи с этим, 14.03.2017 решение об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой района отменено, материал возвращен в ОМВД района для дополнительной проверки, по результатам которой 11.04.2017 СО ОМВД возбуждено уголовное дело №17360232 по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В исследуемый период выявлено 20 укрытых ОМВД от учета преступлений, из них путем отказа в возбуждении уголовного дела – 16, 10 из которых восстановлены на учет по инициативе органа дознания, 2 - руководителем следственного органа, передачи по подследственности – 1, не выделения сообщений о преступлениях из административных материалов и материалов процессуальных проверок - 3.

Так, в феврале 2017 года мировым судьей судебного участка №2 Новоусманского района рассмотрен административный материал по ст. 6.9 КоАП РФ. Изучением материала установлено, что 27.02.2017 к административной ответственности за потребление наркотических средств: 9 тетрагидроканнабинол, димедрол, метадон, алколоиды группы опия, привлечен Головин С.А.

Метадон является синтетическим наркотиком длительного действия опиоидной группы и согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Учитывая изложенное, в действиях неустановленного лица, сбывшего Головину С.А. указанное наркотическое средство, могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем, копия указанного материала направлена в ОМВД для процессуальной проверки. 19.04.2017 по результатам проверки СО возбуждено уголовное дело №17360269 по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

К сожалению, именно на досудебной стадии уголовного судопроизводства наиболее часто нарушаются права граждан, ограничивается их доступ к правосудию.

Если вы считаете, что ваши права нарушены незаконными действиями со стороны сотрудников правоохранительных органов, то вы вправе их обжаловать в прокуратуру или в суд в порядке, установленном главой 16 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Помощник прокурора юрист 2 класса                               М.М. Шумилин