Наказан по закону!

Новоусманским районным судом с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении 27-летнего мужчины, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере).

Как установлено судом, мужчина, являясь немедицинским потребителем наркотических средств, зная о том, что оборот наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, на территории РФ запрещен и ограничен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанными запретами и ограничениями незаконно приобрел с целью дальнейшего получения для личного потребления наркотического средства – марихуана части растений рода Конопля (Cannabis), содержащие наркотические средства, массой не менее 110,32 грамма, которые хранил в гараже, расположенном во дворе своего дома без цели сбыта до 17 ч. 50 мин. 01.02.2017, когда в ходе обыска указанные части наркотикосодержащих растений были изъяты сотрудниками полиции.

Суд, рассмотрев материалы дела, признал мужчину виновным в инкриминируемом ему деянии. При назначении наказания суд учел те обстоятельства, что мужчина ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имел не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение тяжких преступлений, настоящее преступление совершил в период отбытия наказания в виде лишения свободы условно и назначил ему наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Наказание неотвратимо и каждый, совершивший преступление, неминуемо понесет установленную законодательством Российской Федерации ответственность.

Помощник прокурора юрист 2 класса                      М.М. Шумилин