В феврале текущего года прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности при осуществлении организованных перевозок детей автомобильным транспортом, в ходе которой выявлены нарушения в части несоответствия используемого при перевозках детей транспорта требованиям закона.

Проверка показала, что вопреки действующему законодательству в детских автобусах трех образовательных учреждений района ремни безопасности находились в неисправном состоянии, транспортные средства эксплуатируются при отсутствии тахографа. Вскрыты факты длительного непроведения предрейсового инструктажа водителей по безопасности перевозки детей. Организованные перевозки группы детей осуществлялись без соответствующего уведомления подразделения ОГИБДД.

В связи с выявленными нарушениями, создающими угрозу жизни и здоровья детей, прокуратурой района в адрес директоров образовательных учреждений внесены представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Директор Новоусманского лицея привлечена к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.23 КоАП РФ в виде штрафа в размере 25000 рублей.

старший советник юстиции О.В. Воропаев