Наказан по закону. Уголовное дело в отношении 40-летнего мужчины, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ)

Мировым судьей судебного участка № 1 Новоусманского района с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении 40-летнего мужчины, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

Как установлено судом, мужчина фиктивно поставил на учет в принадлежащем ему доме, расположенном в с. Рождественская Хава Новоусманского района, 7 иностранных граждан. Указанное домовладение находилось в полуразрушенном состоянии, в нем отсутствовали электричество, отопление и водоснабжение, в связи с чем к проживанию оно было не пригодно.

Суд, рассмотрев материалы дела, признал мужчину виновным в инкриминируемом ему деянии. При назначении наказания суд признал совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и назначил ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, в виде штрафа в размере 25 000 рублей в доход государства. Приговор вступил в законную силу.

Наказание неотвратимо и каждый, совершивший преступление, неминуемо понесет установленную законодательством Российской Федерации ответственность.

Помощник прокурора юрист 2 класса                                                 М.М. Шумилин