В 2016 году прокуратурой района проделана определенная работа в области соблюдения жилищных прав

В области жилищных прав граждан выявлено 104 нарушения, по которым принесено 20 протестов, направлено 11 исковых заявлений в суд, внесено 15 представлений, при рассмотрении которых 10 должностных лиц привлечены к ответственности в дисциплинарном порядке., объявлено 7 предостережений.

Так, в августе 2016 года прокуратурой опротестовано 15 правовых актов органов местного самоуправления, определяющих состав и порядок деятельности комиссии по признанию многоквартирных домов аварийными и (или) непригодными для проживания. изучение этих актов показало, что вопреки действующему законодательству в состав данной комиссии не были включены представители муниципального жилищного контроля, в связи с чем ее деятельность фактически являлась неправомочной.

В прошедшем году вскрыты факты неправомерного начисления собственникам жилых помещений отдельных многоквартирных домов платы за содержание жилья, не смотря на то, что собственники выбрали новую управляющую организацию. В связи с этим прокурором района руководителю ООО «Жилкомэнерго» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, собственникам помещений в многоквартирных домах произведен соответствующий перерасчет платы.

Заместитель прокурора района
советник юстиции