Наказан по закону. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)

Новоусманским районным судом с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении 39-летнего мужчины, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)).

Как установлено судом, мужчина занимался ремонтом автомобилей. В один из мартовский дней текущего года к нему обратилась женщина с просьбой отремонтировать ее автомобиль. При этом женщина запретила автослесарю использовать свое транспортное средство по прямому назначению.

Однако, мужчина, употребив спиртного, игнорируя запрет владельца автомобиля, решил на нем покататься. Проезжая по проселочной дороге он застрял и оставил там автомобиль женщины. Когда владелец автомобиля приехал к горе-слесарю, то автомобиля на месте не оказалось. Сам мужчина по этому поводу ничего пояснить не смог, в связи с чем она обратилась в полицию. Когда прибыли сотрудники полиции мужчина отрицать свою вину в угоне автомобиля не стал и показал стражам закона место, где он оставил автомобиль женщины.

Суд, рассмотрев материалы дела, признал мужчину виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. 6 месяцев, в течение которого мужчина должен доказать свое исправление. Приговор вступил в законную силу.

Наказание неотвратимо и каждый, совершивший преступление, неминуемо понесет установленную законодательством Российской Федерации ответственность.

Помощник прокурора юрист 2 класса                                           М.М. Шумилин