Прокуратурой Новоусманского района проведена проверка соблюдения требований Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», согласно которому розничная торговля табачной продукцией запрещена на расстоянии менее чем 100 метров от образовательных организаций.

Проверкой установлено, что в ТЦ «Альянс», ТЦ «Аксиома», ТЦ «Южный», кафе-бар «Три истории» осуществляется розничная продажа табачных изделий вблизи образовательных учреждений.

По результатам проверки прокуратурой района возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством) и внесены представления об устранении нарушений, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Помощник прокурора                                 Т.М. Буракова