Информация о состоянии законности в сфере надзора за соблюдением федерального законодательства за 1 полугодие 2016 года

Прокуратурой Новоусманского района в истекшем полугодии принимались последовательные меры, направленные на обеспечение законности и правопорядка, защиту прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Проверками были охвачены практически все социально и экономически значимые сферы. Выявлены нарушения при использовании муниципального имущества, осуществлении закупок, распоряжении земельными участками, о налогах, противодействии коррупции, защите прав субъектов предпринимательской деятельности, в области охраны окружающей среды, при исполнении законодательства об оплате труда, о ЖКХ, жилищных правах граждан, о противодействии экстремизму и терроризму и т.д. В целях устранения нарушений принимались соответствующие меры прокурорского реагирования.

Почти половина вскрытых нарушений закона приходится на социальную сферу (более 70 %). На постоянном контроле прокуратуры находились вопросы защиты трудовых прав граждан, прежде всего, на оплату труда. Так, в марте текущего года в деятельности ООО «КБМ» установлен факт невылаты работникам заработной платы за 2 месяца. В целях устранения выявленных нарушений закона в мировой суд направлены 154 заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате работникам данной организации на общую сумму более 2,8 млн. руб., которые рассмотрены и удовлетворены. Задолженность по заработной плате погашена.

Проведена значительная работа по выявлению и пресечению нарушений жилищных прав граждан.

К примеру, по протесту прокурора отменено незаконное постановление администрации Усманского 2-го сельского поселения об отказе в признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

В районный суд направлено 6 исковых заявлений об оформлении жилых помещений, приобретенных с использованием средств материнского капитала, в собственность несовершеннолетних.

В анализируемом периоде вскрыты нарушения земельного законодательства, в том числе при предоставлении земельных участков, в связи с чем главе поселения внесено представление. В районный суд направлено 5 исковых заявлений о необходимости разработки органами местного самоуправления административных регламентов по предоставлению муниципальных услуг, связанных с распоряжением земельных участков. По фактам самовольного занятия и нецелевого использования земельных участков к административной ответственности по ст. 7.1 и ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ привлечено 3 должностных лица.

Особое внимание было направлено на соблюдение прав граждан в сфере здравоохранения. При осуществлении надзорных мероприятий в деятельности лечебных учреждений выявлены нарушения при иммунизации населения, организации и проведении медицинских осмотров, осуществлении закупок медицинского оборудования, не соблюдаются условия хранения лекарственных средств. По постановлениям прокурора к административной ответственности в указанной сфере привлечено 5 должностных лиц.

Состояние законности в сфере распоряжения государственной и муниципальной собственностью остается неудовлетворительным. В органах местного самоуправления установлены факты отсутствия государственной регистрации права муниципальной собственности на соответствующие объекты недвижимости.

Вскрыты нарушения налогового законодательства. По протестам прокурора изменены нормативные акты органов местного самоуправления о налоге на имущество физических лиц, в которых не были определены порядок и сроки уплаты данного налога.

Одним из приоритетных остается надзор за исполнением законодательства о защите субъектов предпринимательской деятельности.

Так, по представлениям прокуратуры органами местного самоуправления приняты муниципальные программы, направленные на поддержку малого и среднего предпринимательства. Мерами прокурорского реагирования приведены в соответствие с действующим законодательством нормативные акты, регулирующие порядок осуществления органами власти муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения.

В текущем году выявлены нарушения законодательства об охране интеллектуальной собственности, авторских и смежных правах. Проведенные проверки показали, что ряд предпринимателей, реализуя товары легкой промышленности (обуви) с использованием товарных знаков «adidas» и «nike» в договорных отношениях по их использованию с компаниями не состояли. В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района внесены представления, которые удовлетворены.

Прокуратурой уделяется большое внимание надзору за соблюдением природоохранного законодательства. На территории района, как и прежде, проблемными остаются вопросы несанкционированного складирования отходов, выбросов загрязняющих веществ без разрешительных документов, сброс загрязненных сточных вод в водные объекты, незаконной рубки лесных насаждений (возбуждено 1 уголовное дело).

В 1-м полугодии 2016 года прокуратурой района при осуществлении надзора за соблюдением федерального законодательства выявлено 1251 нарушение законов (в 1-м полугодии 2015 года – 1073), принесено 112 протестов (108), в суды направлено 245 исков (124), внесено 122 представления (115), по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 110 должностных лиц (109), в административном порядке наказано 83 лица (82), объявлено 1 предостережение (1), по материалам проверок, направленных в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ возбуждено 4 уголовных дела (3).

Работа в сфере надзора за соблюдением федерального законодательства продолжается.

Заместитель прокурора района
советник юстиции                                                        А.В. Бондарь