О работе с обращениями граждан в первом полугодии 2016 года

В первом полугодии 2016 года сотрудниками прокуратуры района рассмотрено 576 обращений граждан, число граждан, принятых сотрудниками прокуратуры на личном приеме, составило 351 человек.

Из числа рассмотренных обращений 50 удовлетворено. По всем удовлетворенным обращениям прокуратурой района принимаются меры к восстановлению нарушенных прав, привлечению виновных лиц к ответственности. Наиболее распространенным актом прокурорского реагирования является заявление в суд, которых в прошедшем полугодии подано 208. Преимущественно исковые заявления направляются по результатам рассмотрения обращений, связанных с нарушениями трудового законодательства. Следующим распространенным актом прокурорского реагирования является представление об устранении нарушений закона, которых в прошедшем полугодии принесено - 19. Также возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к предусмотренной законом ответственности.

В прошедшем полугодии самой многочисленной категорией жалоб являются обращения на нарушения земельного законодательства, которых поступило 20 обращений, которых обоснованными не признавались. Анализ жалоб указанной категории показывает, что наиболее распространенными доводами являются соблюдение гражданами границ землепользования. Зачастую обжалуются действия органов местного самоуправления по нарушению земельных прав граждан.

Многочисленной является категория обращений на нарушения жилищного законодательства, которых в прошедшем году поступило 19, из них обоснованными признаны 5. Так, в апреле текущего года на основании обращения гражданина прокуратурой района принесен протест, по которому отменено незаконное постановление администрации сельского поселения об отказе в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий молодой семьи.

Многочисленной является категория жалоб по трудовым вопросам. В прошедшем году поступило 10 обращений, из которых 6 удовлетворено. Основным нарушением является невыплата заработной платы.

В прошедшем полугодии разрешено 66 жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях и 30 обращений по вопросам следствия и дознания, которые обоснованными не признавались.

С заявлением о нарушении прав и законных интересов любой гражданин вправе обратиться с письменным заявлением в прокуратуру района или прийти на личный прием к дежурному сотруднику в рабочие дни с 9 до 18 часов, а также направить заявление посредством электронной почты на адрес: prokuratura-nvusman@yandex.ru.

И.о. прокурора района
советник юстиции                                                       А.Ю. Фролов