Прокуратурой района роведена проверка соблюдения административного законодательства ОСП Новоусманский почтамт УФПС ВО

Прокуратурой района по заданию прокуратуры области проведена проверка соблюдения административного законодательства ОСП Новоусманский почтамт УФПС Воронежской области – филиала ФГУП «Почта России» (далее - почтамт), в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства.

В соответствии с ч. 8 ст. 32.2 КоАП РФ организация федеральной почтовой связи, которой уплачивается сумма административного штрафа, обязана незамедлительно после уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, направлять информацию об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, предусмотренную Федеральным законом от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Установлено, что в 2016 году по линии УГИБДД области через почтамт физическими и юридическими лицами оплачено 1369 штрафов на сумму более 580 тыс. руб.

Однако, в нарушение действующего законодательства почтамтом в Управление ГИБДД области направлена информация об уплате только 1030 штрафов на сумму около 450 тыс. руб., что составляет только 67%.

Указанные нарушения ущемляют права организаций и физических лиц, влекут необоснованное привлечение к административной ответственности за неуплату штрафа.

В связи с этим прокуратурой района директору ОСП Новоусманский почтамт УФПС Воронежской области–филиала ФГУП «Почта России» внесено представление.

Заместитель прокурора района
советник юстиции                                                       А.В. Бондарь