Проверка жилищных прав несовершеннолетних при использовании средств материнского (семейного) капитала

Прокуратурой Новоусманского района проведена проверка жилищных прав несовершеннолетних при использовании средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что в апреле 2008 года местная жительница с использованием средств материнского капитала приобрела в собственность квартиру в Новоусманском районе. Однако до настоящего времени она не исполнила обязательство по оформлению указанной недвижимости в собственность двух несовершеннолетних детей.

В текущем году аналогичные нарушения выявлены еще в 6 делах лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратура предъявила в Новоусманский районный суд 7 исковых заявлений о возложении обязанности на родителей несовершеннолетних детей по оформлению земельных участков и жилых домов в собственность с определением размера долей.

Помощник прокурора                                     Т.М. Буракова