Наказан по закону (п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ Тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего)

Новоусманским районным судом с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого 31-летнего Максима Пономарева, осужденного за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего).

Как установлено судом, 13.04.2014 в пути следования вместе с потерпевшей от ул. Полевая до ул. Славянская с. Новая Усмань, Пономарев решил тайно похитить телефон потерпевшей марки «Samsung GT-C3530». Выбрав для этого удобный момент, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, Пономарев похитил принадлежащий потерпевшей сотовый телефон из кармана ее куртки. Затем, не вызывая у потерпевшей подозрений, Пономарев с ней расстался, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, продал его таксисту.

На стадии предварительного следствия, а также в ходе судебного заседания Пономарев не признал своей вины в содеянном, пытаясь убедить суд, что телефон продал по просьбе самой потерпевшей. Несмотря на это, суд согласившись с позицией прокурора, подтвержденной совокупностью собранных по делу доказательств и материалами уголовного дела, признал Пономарева виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура предупреждает, что наказание неотвратимо и каждый, совершивший преступление, неминуемо понесет установленную законодательством Российской Федерации ответственность.

Помощник прокурора                                    М.М. Шумилин