Наказан по закону (ст. 264.1 УК РФ Управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения)

Мировым судьей судебного участка №2 Новоусманского района с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении 27-летнего мужчины, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Как установлено судом, ранее мужчина привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Однако должных выводов для себя он не сделал, и, будучи лишенным права управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь сел пьяным за руль автомобиля. Управляя автомобилем, мужчина допустил столкновение с другим транспортным средством, после чего был задержан сотрудниками ДПС.

Суд, рассмотрев материалы дела, признал мужчину виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил наказание в виде 240 часов с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Наказание неотвратимо и каждый, совершивший преступление, неминуемо понесет установленную законодательством Российской Федерации ответственность.

Помощник прокурора                                                 М.М. Шумилин