Наказан по закону (ст. 319 УК РФ Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей)

Мировым судьей судебного участка № 3 Новоусманского района с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении 22-летнего мужчины, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).

Как установлено судом, 30.05.2015 г. примерно в 03 ч. 30 мин. участковым уполномоченным полиции ОМВД района на железнодорожном переезде станции «Тресвятская» замечен автомобиль ВАЗ-21074, который располагался непосредственно на железнодорожных путях. Водителю указанного транспортно средства представителем власти было предложено выйти из салона автомобиля и предъявить необходимые документы, так как имелись обоснованные подозрения, что водитель управляет автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В ответ на законные требования сотрудника полиции, находившегося в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, водитель транспортного средства, находясь в состоянии алкогольного опьянения в присутствии граждан неоднократно высказал в адрес участкового уполномоченного полиции оскорбления в неприличной и нецензурной форме, унизив тем самым его честь и достоинство как представителя власти – сотрудника полиции при исполнении им своих должностных обязанностей.

Суд, рассмотрев материалы дела, признал мужчину виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей в доход государства. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Наказание неотвратимо и каждый, совершивший преступление, неминуемо понесет установленную законодательством Российской Федерации ответственность.

Помощник прокурора                                                 М.М. Шумилин