Наказан по закону (ч.2 ст.318 УК РФ Применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей)

Новоусманским районным судом с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого 41-летнего Виктора Голомедова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Как установлено судом, 02.05.2014 г. участковый уполномоченный полиции ОМВД района, будучи одетым в форменную одежду сотрудника МВД России со специальными опознавательными знаками, исполняя должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в пределах своих должностных обязанностей прибыл в пос. Воля по заявлению сожительницы Голомедова, которую тот подверг избиению.

Голомедов, несмотря на присутствие сотрудника полиции, продолжил выяснение отношений с женщиной. Участковый уполномоченный полиции потребовал от Голомедова прекращения противоправных действий, однако тот, осознавая, что участковый уполномоченный полиции является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес последнему удар головой в область лица, причинив ему телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга и кровоподтека в правой параорбитальной области, которые квалифицируются как причинившие легкий вред его здоровью.

Суд, рассмотрев материалы дела, признал мужчину виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года

Наказание неотвратимо и каждый, совершивший преступление, неминуемо понесет установленную законодательством Российской Федерации ответственность.

Помощник прокурора                                                 М.М. Шумилин