Поиск по сайту

В Отрадненской сельской библиотеке состоялся литературно-музыкальный салон «А я всю жизнь искал тебя»

06 Марта 2020 11:41

27 февраля к 100-летию со дня рождения советского российского композитора Я.А.Френкеля в Отрадненской сельской библиотеке состоялся литературно-музыкальный салон «А я всю жизнь искал тебя» для участников клуба «Гармония» и учащихся старших классов. Открыли мероприятие рассказом и представлением песни «Журавли», как дань памяти к 75 – летию Великой Победы. Ян Абрамович воевал в годы Великой Отечественной и был тяжело ранен. Френкель человек редкого таланта и обаяния. Прозвучали его знаменитые песни – размышления: «Русское поле», «Калина красная», покоряющие своей искренностью и глубиной. А также мелодичные и задушевные «Вальс расставания», «Кто-то теряет, кто-то находит». Послушали трогательный рассказ, в сопровождении электронной презентации, Елены Ивановны Левиной - главного библиотекаря музыкально-нотного отдела Никитинской библиотеки о красивой и взаимной любви композитора и его жены - графини Лорис Меликовой. Все творчество композитора посвящено ей. Известный композитор еще и певец, скрипач, актер. Он написал музыку к драматическим спектаклям, кинофильмам и мультфильмам. Завершили мероприятие трогательной песней «Матери» в исполнении И.Кобзона. Отрадно, что и в наши дни музыка Я.Френкеля вызывает отклик в сердцах слушателей.