Выставка новогодних ретро-игрушек и открыток

13.12.2018

Часто возникает непреодолимое желание вспомнить свое детство. У многих детство проходило во времена Советского Союза, которые, несмотря на дефицит и прочие трудности, для многих были одними из самых счастливых.

Сейчас возросла тенденция праздновать Новый Год в стиле СССР – никого уже не удивляет идеальная елка, наряженная на американский манер в двух-трех тонах.

В советских семьях елочка была наряжена обилием игрушек и украшений. По елочным игрушкам можно было «прочесть» всю историю нашей страны, узнать, какие события происходили, увидеть, чем и как жили советские люди.

Каких только не было елочных игрушек: из прессованной ваты и картона, бумажные флажки с отпечатанными рисунками, игрушки, выпущенные в период освоения Севера и Заполярья, игрушки, выпущенные по мотивам детских сказок, из стекляруса, игрушки, пропагандирующие дружбу народов, игрушки, изображающие фрукты и овощи (в период правления Хрущева), игрушки, навеянные первым полетом человека в космос и многие другие.

Советские елочные игрушки отличались «теплотой», их приятно было брать в руки и наряжать елку. Они делались с душой, что заметно по чертам и формам. Сейчас в продаже много красивых и ярких игрушек, но они безлики и невыразительны.

Уважаемые жители и гости Отрадненского сельского поселения! Мы рады сообщить Вам, что в Краеведческом музее п. Отрадное с 29 декабря 2018 года будет представлена елка, наряженная ретро-игрушками 1940-70-х годов. Также на одном из стендов представлены новогодние открытки советских времен, самая старая из них 1961 г.

1965 г.
Дед Мороз, 1965 г.

В новогодние праздники музей будет работать 05 января 2019 года с 10:00 до 14:00. Для небольших групп посетителей будет организован просмотр новогодних мультфильмов.

Ознакомиться с выставкой можно по адресу: п. Отрадное, ул. Советская, 32Б. Часы работы: Вт.-Пт. с 9:00 до 17:00, Сб. 10:00 до 18:00; проведение экскурсий: Вт.-Пт. с 10:00 до 16:00, Сб. с 11:00 до 17:00.

Тел.: 8 (47341) 69-1-01.