Отрадненское сельское поселение - территория идей!

10.09.2019

В сентябре стартует конкурс «Территория идей» (далее – Конкурс), который будет проводится Департаментом по развитию муниципальных образований Воронежской области.

Цель проведения Конкурса – стимулирование жителей Воронежской области принимать активное участие в развитии территорий своих населенных пунктов.

Суть Конкурса заключается в выборе лучших идей обустройства территорий населенных пунктов муниципального значения, предложенных непосредственно гражданами.

Конкурсом предусмотрены 3 номинации:

1. Лучшая эскиз-идея обустройства парка или набережной;

2. Лучшая эскиз-идея обустройства сквера, территории у социального объекта или площади;

3. Лучшая эскиз-идея обустройства улицы или бульвара.

Конкурс будет проводиться в два этапа – муниципальный (I этап) и региональный (II этап).

На муниципальном (I этапе).

Любой житель муниципального образования, являющийся гражданином Российской Федерации в возрасте старше 18 лет, вправе подать в муниципальную конкурсную комиссию при администрации муниципального района или городского округа заявку на участие в Конкурсе с приложением необходимых материалов.

На региональном (II этапе).

Орган местного самоуправления поселения или городского округа, для территории которого предложена эскиз-идея, признанная лучшей на муниципальном этапе, представляет в департамент заявку с приложением необходимых конкурсных материалов.

Победителями Конкурса будут признаваться:

1. Непосредственно житель, предложивший лучшую эскиз-идею обустройства публичного пространства;

2. Поселение или городской округ Воронежской области, для территории которого предложена лучшая эскиз-идея обустройства.

3. Жителям - победителям Конкурса, будут вручены денежные призы в размере 60 000 рублей (включая налог на доходы физических лиц).

4. Органы местного самоуправления - победители Конкурса, будут поощрены грантами в размере 200 000 рублей на разработку проектно-сметной документации объекта обустройства по лучшей эскиз-идеи.

5. Кроме того, проектам, разработанным по лучшим эскиз-идеям обустройства, будут предоставляться дополнительные баллы в рамках отбора практик гражданских инициатив (постановление правительства Воронежской области от 21.01.2019 № 30), позволяющие получить региональное финансирование на реализацию объекта обустройства в приоритетном порядке.

Объявление о проведении Конкурса со сроками этапов Конкурса будет размещено департаментом в первых числах сентября текущего года в информационной системе «Портал Воронежской области в сети Интернет» (www.govvrn.ru).