Праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества "Герои на все времена"

01.03.2019

День защитника Отечества, пожалуй, один из самых популярных праздников России, ведь в этот день провозглашаются почитаемые в народе традиционные понятия: мужество, военная слава, благородство, служение Родине, отцовство. Защищать Отечество всегда было приоритетной обязанностью, священным долгом каждого настоящего мужчины.

День защитника Отечества – это еще и отражение успехов нашей Армии, ярких побед, которыми всегда гордился народ. Победы, которые нам достались нелегко, отражены в блеске медалей и орденов наших ветеранов и военнослужащих. Каждая мать России воспитывает в своих детях с самого раннего возраста глубокое уважение к родной земле, вкладывая в юные сердца бесконечную гордость и глубочайшее уважение к воинским подвигам своего народа, своей страны, своей Родины.

Историки подсчитали, что после Великой Отечественной войны 1,5 миллиона наших граждан принимали участие в вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли. Советские воины воевали в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. Российские военнослужащие «тушили» «горячие точки» в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии.

По официальным данным, в ходе военной операции в Сирии с 2015 года погибли 37 военнослужащих. Среди них, в частности, Герой России (посмертно) Александр Прохоренко, о подвиге которого узнал весь мир. Во время операции по освобождению Пальмиры в марте 2016 года офицер, попав в окружение и не желая сдаваться, вызвал удар авиации на себя.

Защищая свое Отечество, находясь далеко за пределами нашего государства, выполняя свой служебный долг, в каждую минуту тишины мужчины думают о своем родном доме, о тех местах, где их любят и ждут.

Каждый мужчина, независимо от того является ли он военнослужащим, всегда был, есть и будет защитником своего дома, своей семьи, своей малой родины, своей страны.

Однако гордое звание «защитник Отечества» может носить не только мужчина. По статистике в России около 50 тысяч женщин посвятили себя защите Отечеству. В нелегкие времена Отечественной войны 1812 года свой героизм проявила кавалерист гусарского полка Надежда Дурова. В окопах Первый мировой войны 1914 года вся Россия узнала о героизме Антонины Пальшиной. Император наградил ее высшей солдатской наградой – Георгиевским крестом. Нельзя не вспомнить Марию Бочкареву, которая организовала первый в летописи русской армии женский батальон… История запечатлела подвиг и героизм сестры милосердия Риммы Ивановой, которая посмертно удостоилась офицерской награды – «Ордена Святого Георгия»… Во время Великой Отечественной войны наши женщины наравне с мужчинами встали на защиту Родины.

Все мы хорошо знаем, какой ценой достается солдатские мужество и доблесть. Наши защитники со времен Ивана Грозного достойно выполняют святой воинский долг. Но Русь наша начинается не с меча…

Современный мир – это мир высоких скоростей и технологий, это мир сложных экономических реформ и глобальных катаклизмов, это мир жесткой конкуренции и политических столкновений. Но, к счастью, в этом мире есть красота, музыка, поэзия и любовь – искусство, творчество помогает народу оставаться культурными людьми, способными любить, беречь, сопереживать, иметь милосердие и благородство.

22 февраля в зале Отрадненского культурно-досугового центра собрались жители и гости сельского поселения на праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества «Герои на все времена».

Особое внимание в этот предпраздничный день было уделено мужчинам, которым не раз приходилось становиться на защиту нашей Родины: участникам локальных военных действий и конфликтов, воинам-интернационалистам, участникам боевых сражений в Чеченской республике, полицейским, солдатам и офицерам, тем, для кого фраза «защитники Отечества» звучит по-особому. Всех их объединяет бесконечная преданность своему народу, героическая история и верность присяге.

В праздничной программе приняли участие уже полюбившиеся нам коллективы и ансамбли поселка Отрадное: хор учащихся Отрадненской СОШ, танцевальный коллектив «Радуга», квартет учителей Отрадненской СОШ, вокальный ансамбль «Раздолье», «Зимагоры». Свои сольные номера показали: Ариадна Кормес, директор Отрадненского КДЦ Елена Кряквина, Анастасия Кряквина, Евгений Лыков, Ольга Шевцова и Александр Сороченко, – все самые искренние слова признания и любви в этот день были обращены «сильной» половине человечества.

Свою новость, посвященную празднованию Дня защитника Отечества, нам хотелось бы закончить простым стихотворением о том, легко ли быть мужчиной в наше время.

В наш век мужчиной быть не просто,

Стать лидером, в кругу прослыть стеной.

Быть крепким другом, быть в эпицентре тоста,

И быть любимым и женою и страной.

В наш век мужчине трудно право,

Иметь богатство, но не быть скупым.

Здоровым быть и вечно моложавым,

Быть умным, мудрым, но выглядеть простым.