В п. Отрадное началась реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области

14.01.2019

Приказом департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области №249 от 05.12.2018 г. внесены изменения в краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов на 2017-2019 годы.

В перечень многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту до конца 2019 года, добавлено несколько новых домов и исключен признанный аварийным дом в г. Воронеже.

Таким образом, с учетом последней корректировки, в краткосрочный план капитального ремонта на 2017-2019 годы включены 926 многоквартирных домов общей площадью свыше 3,2 млн кв. м.

Общий объем финансирования трехлетнего плана составит более 7,5 млрд рублей. Выполнение предусмотренных планом работ позволит улучшить жилищные условия 108,9 тыс. человек.

В краткосрочный план включены в том числе два многоквартирных дома в п. Отрадное:

Адрес МКД

Год ввода в эксплуатацию

Способ формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома

Материал стен

Количество подъездов

Количество этажей

Общая площадь МКД, кв. м

Общая площадь помещений, кв. м

Количество жителей, чел

224

п. Отрадное, ул. 50 лет Октября, д. 15

1978

РО

панельные

2

35

225

п. Отрадное, ул. 50 лет Октября, д. 87

1966

РО

кирпичные

2

22

К капитальному ремонту одного из многоквартирных домов, включенных в краткосрочный план, уже приступили в конце 2018 года.

Напомним, что в составе жилищного фонда Воронежской области значительную долю занимают жилые дома, построенные индустриальным способом в 1960-1970 годах, и многолетнее недофинансирование мероприятий по ремонту многоквартирных домов привело к их повышенному износу и ресурсной неэффективности. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах проводится для устранения неисправностей изношенных элементов, восстановления или замены их на более долговечные и экономичные, улучшающие эксплуатационные характеристики ремонтируемых зданий.