В рамках международной акции "VI День поэзии С.Я. Маршака" состоялся библиогид "По страницам произведений С.Я. Маршака"

06.11.2018

25 октября в рамках международной акции «VI День поэзии С.Я. Маршака» в фойе Отрадненского КДЦ состоялся библиогид «По страницам произведений С.Я. Маршака» с учениками 2 и 4 классов.

Заведующая библиотекой Котова Надежда кратко рассказала о жизни и творчестве поэта. Из презентации, подготовленной Надеждой Васильевной, дети узнали много интересного про автора популярных детских книг, например, что первый в мире памятник Самуилу Маршаку поставили на родине поэта в г. Воронеже в 2015 году. В 2016 году один из самолетов крупнейшего российского перевозчика «Аэрофлота» назван в честь советского поэта Самуила Маршака. Самолет выполняет рейсы из Москвы в областные центры: Челябинск, Уфу, Мурманск, Минеральные Воды, Пермь, Симферополь, Краснодар, Набережные Челны, Калининград, Анапу. А в 2018 году на Арбатско-Покровскую линию метро вышел новый именной поезд «Мой Маршак». Запуск приурочен к 130-летию со дня рождения поэта. Каждый вагон поезда «Мой Маршак» оформлен индивидуально: «Детский вагон», «Театральный вагон», «Школа Маршака», «Английский вагон» и «Военный вагон». Внутри именного состава пассажиры могут узнать интересные факты из биографии поэта и близких ему людей, вспомнить любимые стихотворения, сказки и баллады, увидеть карикатуры и иллюстрации к ним.

Затем состоялся час жизнерадостного чтения «Добрый волшебник Маршак», где взрослые и дети с выражением читали полюбившиеся стихи Маршака.

После чтения стихотворений автора, состоялся импровизированный мини-спектакль по мотивам стихотворения «Багаж», где ребята проявили свои творческие способности. Дружно спели «Песню о елке».

Большой интерес вызвало костюмированное представление сказки Маршака «Старуха, дверь закрой!» в исполнении учеников 4 класса.

Стихотворение «Дом, который построил Джек» исполнили по ролям и иллюстрировали картинками на магнитной доске. Знатоки творчества Маршака разгадали кроссворд.

В заключение, школьники представили свои рисунки по произведениям любимого поэта и, взяв книги Маршака, сделали фото на память, хором прочитав его замечательные слова «Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет».