В ДК "Отрадное" прошли церемонии открытия и закрытия III Воронежского чемпионата "Абилимпикс"

05.10.2018

3 и 4 октября состоялся III Воронежский чемпионат «Абилимпикс». «Абилимпикс» - это международное некоммерческое движение, основной деятельностью которого является проведение конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Цель этих конкурсов состоит в вовлечении людей с ограниченными возможностями в обычную жизнь, а также содействие трудоустройству инвалидов.

Поскольку центр развития движения «Абилимпикс» в Воронежской области, занимающийся организацией Чемпионата, работает на базе ГБПОУ ВО «Новоусманский многопрофильный техникум», для проведения церемоний открытия и закрытия Чемпионата был выбран ДК «Отрадное».

III Воронежский чемпионат «Абилимпикс» - масштабное мероприятие, включающее в себя конкурсную, деловую, культурную, выставочную и профориентационную программы. Он является отборочным этапом Национального чемпионата «Абилимпикс» и курируется Правительством Воронежской области.

Справка. «Абилимпикс» - это международное движение, которое зародилось в Японии в 70-х годах прошлого века и с тех пор уверенно шагает по планете. Россия присоединилась к нему в октябре 2014 года. В Воронежской области соревнования проводятся с 2016 года. И с каждым годом конкурс собирает все больше участников, гостей и волонтеров.