14.09.2018

12 сентября в сквере у Дома культуры «Отрадное» прошло информационное собрание собственников помещений многоквартирных домов. Провела информационное собрание специалист отдела проектной деятельности администрации Новоусманского муниципального района Якубаускейне Лариса Николаевна. На собрании присутствовали представители администрации Отрадненского сельского поселения.

Лариса Николаевна кратко донесла всю информацию, касающуюся вопросов, вынесенных в повестку информационного собрания. В частности, рассказала о необходимости реализации выбранного способа управления многоквартирного дома, о механизмах реализации программы «Формирование комфортной городской среды» на территории Воронежской области и реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

После того как специалист администрации Новоусманского района осветила всю подготовленную информацию, собравшиеся смогли задать все интересующие их вопросы.

Справка. На территории Отрадненского сельского поселения расположены 34 многоквартирных дома, 13 из которых выбрали способ управления управляющей компанией, 1 дом – ТСЖ, 20 – непосредственный способ управления многоквартирными домами. При этом собственники помещений многоквартирных домов, которые выбрали непосредственный способ управления, на практике не реализовывают выбранный способ управления многоквартирным домом. Многие сталкиваются с финансовой нестабильностью и недобросовестным отношением остальных собственников к финансовым обязательствам по содержанию общего имущества и невозможностью прийти к общему решению вопросов. В результате эксплуатация этих многоквартирных домов осуществляется с нарушением норм Жилищного кодекса РФ.

Анализ благоустройства придомовых территорий показывает, что из 34 многоквартирных домов, только 15 домов расположены на благоустроенных территориях. Для создания и реконструкции общественных пространств при комплексном благоустройстве и развитии современной городской среды сельского поселения, разработана и утверждена программа «Формирование комфортной городской среды».

Что касается капитального ремонта, то начиная с 90-х годов капитальный ремонт жилищного фонда страны был практически прекращен, и состояние жилищного фонда стало на глазах приходить в упадок. Вопрос о необходимости создания целевого механизма, позволяющего систематизировать финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов, назревал давно. В связи с этим была разработана программа «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Воронежской области на 2014–2044 годы». Программа капитального ремонта оказалась единственным способом решить катастрофическое положение состояния многоквартирных домов.

Подытоживая вышесказанное, можно сделать вывод, что вопросы жилищно-коммунального хозяйства по-прежнему остаются проблемными на территории Отрадненского сельского поселения и занимают втрое место после земельных вопросов и вопросов, касающихся капитального строительства. Непонимание гражданами происходящих изменений в жилищно-коммунальной сфере, введение дополнительных требований, влекущих повышение финансовой нагрузки, вызывают их оправданную тревогу. При этом среди населения сохраняется неудовлетворенность качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.