Механизм реализации программы формирования комфортной городской среды

03.08.2018

В период с 2017 по 2020 годы муниципальными образованиями, в состав которых входят населенные пункты с численностью 1000 и более человек, были приняты новые современные правила благоустройства, соответствующие федеральным методическим рекомендациям.

Новые правила благоустройства предусматривают разработку и утверждение муниципальных программ формирования современной городской среды с учетом мнения граждан, территориального общественного самоуправления, реализацию поддержки мероприятий по благоустройству, инициированных гражданами, финансового и трудового участия граждан и организаций в реализации указанных мероприятий и инструменты общественного контроля за реализацией мероприятий.

В период с 2017 по 2020 годы в рамках исполнения региональных и муниципальных программ по благоустройству на территории субъектов Российской Федерации должны быть реализованы мероприятия по благоустройству наиболее посещаемых муниципальных территорий общего пользования населенного пункта.

Механизм реализации программы формирования комфортной городской среды приведен в методических рекомендациях, разработанных Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства.