03.06.2018

Лето в Отрадном началось с необычного события – в нашем поселке состоялся региональный детский фестиваль кинопритч «Мы сами снимаем кино»! Организатором фестиваля в Отрадном выступила региональный представитель международного детского фестиваля, руководитель детской киностудии «Журавлик» при Покровском храме в п. Отрадное Анна Кузнецова, при поддержке администрации Отрадненского сельского поселения и храма Покрова Пресвятой Борогодицы п. Отрадное.

На конкурс фестиваля были присланы кинопритчи из Воронежа, Нововоронежа, сел Новоусманского и Верхнехавского районов и даже из Твери! Это игровые фильмы и мульфильмы. В основном это работы школьников, но две притчи были сняты в одном из воронежских детских садов. Из двадцати четырех кинопритч жюри выбрало десятку притч-победителей.

31 мая команды собрались, чтобы принять участие в киномарафоне. Свои приветственные слова сказали директор Международного фестиваля Елена Николаевна Бреднева, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей о. Геннадий (Заридзе) и глава Отрадненского сельского поселения Анатолий Александрович Кокин.

Сначала все участники прошли обучение на мастер-классах по режиссерскому и сценарному мастерству. Мастер-класс по сценарному делу провел Сергей Георгиевич Струсовский (на главном фото новости) – режиссер, продюсер, сценарист, начальник производственного отдела киностудии «Союзмультфильм».

А затем наступило самое интересное – киносъемка. У каждой команды был один день, чтобы экранизировать выбранную притчу! 1 июня состоялся кинопоказ лучших притч 2017 года с голосованием за лучший фильм и презентация, обсуждение и экспертная оценка кинопритч, снятых в первый день фестиваля.

Затем в торжественной обстановке организаторы наградили победителей и участников Первого регионального детского фестиваля кинопритч «Мы сами снимаем кино».