01.06.2018

1 июня в Международный день защиты детей в Отрадненском сельском поселении открылся купальный сезон. Второй год подряд в п. Отрадное будет работать пляж на берегу пруда «Сажелка».

Общая площадь пляжа составляет 570 кв. м., общая вместимость по нормам – 114 человек. Благоустройство пляжа было произведено в 2016 году в рамках благоустройства парка отдыха «Солнечный», в 2017 году территория пляжа была полностью оборудована в соответствии с действующими государственными стандартами.

Пляж оснащен информационным стендом с номерами телефонов дирекции пляжа и стендом по профилактике несчастных случаев на воде. На пляже имеется спасательный пункт с квалифицированными спасателями и спасательным оснащением.

Акватория разделена линией поплавков на зону купания детей и не умеющих плавать и взрослых туристов. Для посетителей предусмотрены шезлонги и солнцезащитные грибки, для детей – детская площадка.

Дно пруда обследовано водолазами, получено санитарно-эпидемиологическое заключение, инспектором ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Воронежской области» произведено техническое освидетельствование пляжа.

Купальный сезон продлится до 31 августа.

Администрация сельского поселения желает посетителям приятного отдыха и напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности на воде.

НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ!

- купаться можно только в разрешенных местах;

- нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги и др.;

- не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для людей, умеющих хорошо плавать;

- нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования: бакены, буйки и т.д.;

- нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зоны заплыва и выплывать на фарватер;

- нельзя купаться в штормовую погоду или местах сильного прибоя;

- если вы оказались в воде на сильном течении, не пытайтесь плыть навстречу течению. В этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;

- если вы попали в водоворот, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него;

- не следует купаться при недомогании, повышенной температуре, острых инфекционных заболеваниях;

- если у Вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы. Не стесняйтесь позвать на помощь;

- нельзя подавать крики ложной тревоги.

ПОМНИТЕ!!!
 НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ – ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА ГИБЕЛИ ЛЮДЕЙ НА ВОДЕ!!!