Главный праздник страны. 9 мая в Отрадненском сельском поселении

18.05.2018

В апреле стартовал цикл праздничных мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Библиотеками сельского поселения были подготовлены книжно-иллюстративные выставки, посвященные войне 1941-1945 года, музеем п. Отрадное – тематические экскурсии.

8 мая, накануне празднования Дня Победы, стартовал велопробег. В массовом мероприятии приняли участие работники администрации, Дома Культуры, учащиеся Отрадненской и Выкрестовской школ и все желающие. Перед началом старта от Благодатного огня из Иерусалима, хранящегося в Храме Покрова Пресвятой Богородицы, в память о погибших в годы ВОВ были зажжены несколько лампадок, как символ жертвенной любви к людям и своей стране и победы над смертью. Колонна стартовала от памятника погибшим воинам и под песни фронтовых лет проследовала по маршруту Советская – Свободы – 50 лет Октября – Нагорная – Молодежная – 50 лет Октября. Финишировала колонна у Дома культуры «Отрадное».

Логическим продолжением велопробега стало театрализованное представление, подготовленное работниками Дома культуры. В зал, где собрались жители и гости поселения, были внесены зажженные лампады.

Затем состоялась официальная часть. В торжественной обстановке воинам, исполнявшим воинский долг в мирное время, были вручены юбилейные медали к 100-летию Российской армии.

После концертной программы на открытой площадке Дома культуры минутой молчания почтили память ушедших и в знак скорби выпустили в небо белые шары.

9 мая ровно в 10:00 под бой курантов у здания администрации п. Отрадное начался парад, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Стройными рядами прошли воины, исполнившие свой долг в мирное время и учащиеся Выкрестовской и Отрадненской школ. Следом за учениками, прошла колонна участников акции «Бессметный полк». В этом году акция бессмертный полк собрала более 150 человек.

Участники торжественного парада отправилась к памятнику воинам-односельчанам, павшим на полях сражений в Великой Отечественной войне, где состоялся митинг. К односельчанам обратился глава Отрадненского сельского поселения Анатолий Александрович Кокин, в своей речи глава поселения отметил значимость праздника для страны в целом, для каждой семьи и каждого отдельного гражданина, вспомнил ветеранов-односельчан и их боевые подвиги и выразил надежду на то, что будущие поколения свято пронесут память о героических событиях тех лет. Затем была объявлена минута молчания.

После митинга на площади около администрации Отрадненского сельского поселения состоялся праздничный концерт. Свои номера показали такие коллективы как Зимогоры, Радуга, учащиеся и учителя Выкрестовской и Отрадненской школ, работники Дома культуры «Отрадное», Евгений Лыков и Александр Сороченко и многие другие. После концерта всех гостей угостили полевой кашей и сладким чаем.