6 мая - Памятная дата военной истории

06.05.2018

Пражская операция – на­сту­па­тель­ная опе­ра­ция советских войск на завер­шаю­щем эта­пе Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­ны 1941–45. Осу­ще­ст­в­ле­на 6–11.5.1945 советскими вой­ска­ми 1-го Украинского фрон­та (ко­манд. – Мар­шал Советского Сою­за И. С. Ко­нев), 2-го Украинского фрон­та (Мар­шал Советского Сою­за Р. Я. Ма­ли­нов­ский) и 4-го Украинского фрон­та (ген. ар­мии А. И. Ерё­мен­ко).

В со­ста­ве 1-го Украинского фрон­та в Пражской операции уча­ст­во­ва­ли 2-я ар­мия и 1-й тан­ко­вый кор­пус Вой­ска Поль­ско­го, в со­ста­ве 2-го Украинского фрон­та – 1-я и 4-я румынские ар­мии, в со­ста­ве 4-го Украинского фрон­та – 1-й че­хословацкий ар­мей­ский кор­пус и 1-я че­хословацкая сме­шан­ная авиационная ди­ви­зия. Об­щая чис­лен­ность на­сту­пав­ших войск пре­вы­си­ла 2 млн. человек.

Вер­хов­ное германское ко­ман­до­ва­ние, от­дав при­каз о пре­кра­ще­нии со­про­тив­ле­ния анг­ло-американским вой­скам в Северо-Западной Гер­ма­нии, Да­нии и Гол­лан­дии, на Восточном фрон­те пред­по­ла­га­ло вес­ти бои си­ла­ми мощ­ной груп­пи­ров­ки, со­сто­яв­шей из войск груп­пы ар­мий «Центр» (ко­манд. – ген.-фельдм. Ф. Шёр­нер) и час­ти сил груп­пы ар­мий «Ав­ст­рия» (ген.-полк. Л. Рен­ду­лич). Об­щая чис­лен­ность германских сол­дат и офи­це­ров пре­вы­ша­ла 900 000 человек.

Советская Ар­мия при при­мер­но рав­ном с про­тив­ни­ком ко­ли­че­ст­ве тан­ков име­ла 3-крат­ное пре­иму­ще­ст­во в са­мо­ле­тах и бо­лее чем 3-крат­ное пре­иму­ще­ст­во в ору­ди­ях и ми­но­ме­тах. На­чало Пражской операции пла­ни­ро­ва­лось 7 мая по за­вер­ше­нии Бер­лин­ской опе­ра­ции 1945. Од­на­ко си­туа­ция, скла­ды­вав­шая­ся в Пра­ге, где 5 мая на­ча­лось вос­ста­ние, в ко­то­ром при­ня­ло уча­стие до 30 тыс. человек, по­тре­бо­ва­ла ус­ко­рить опе­ра­цию. На­цис­ты бы­ли на­ме­ре­ны по­вто­рить опыт жес­то­ко­го по­дав­ле­ния Вар­шав­ско­го вос­ста­ния 1944, и толь­ко незамедлительная по­мощь вос­став­шим со сто­ро­ны советских войск мог­ла спа­сти сто­ли­цу Че­хо­сло­ва­кии и ее жи­те­лей от ка­та­ст­ро­фы. 6 мая удар­ная груп­пи­ров­ка 1-го Украинского фрон­та, в со­став ко­то­рой во­шли в сроч­ном по­ряд­ке пе­ре­бро­шен­ные из-под Бер­ли­на 3-я и 4-я гвардейские тан­ко­вые ар­мии, вы­дви­ну­лась из рай­она се­ве­ро-за­пад­нее Дрез­де­на и со­вер­ши­ла марш вдоль пра­во­го бе­ре­га р. Эль­ба, увен­чав­ший­ся взя­ти­ем 8 мая при со­дей­ст­вии 2-й ар­мии Вой­ска Поль­ско­го ген. К. Свер­чев­ско­го г. Дрез­ден. Од­но­вре­мен­но из рай­она юж­нее г. Брно на­ча­ли на­сту­п­ле­ние вой­ска 2-го Украинского фрон­та, а с вос­то­ка че­рез г. Оло­мо­уц дви­ну­лись вой­ска 4-го Украинского фрон­та. 9 мая вой­ска 1-го и 2-го Украинского фрон­тов со­еди­ни­лись в Пра­ге, пол­но­стью ок­ру­жив си­лы про­тив­ни­ка. В тот же день в го­род всту­пи­ли и пе­ре­до­вые час­ти 4-го Украинского фрон­та, в со­ста­ве ко­то­ро­го сра­жа­лась 1-я че­хословацкая отдельная тан­ко­вая бри­га­да. К ис­хо­ду 11 мая вой­ска всех трех Украинского фрон­тов вы­шли на ли­нию встре­чи с американскими вой­ска­ми, и в ночь на 12 мая бои на терри­то­рии Че­хо­сло­ва­кии за­вер­ши­лись. В хо­де Пражской операции взя­то в плен около 860 тыс. на­ци­ст­ских сол­дат и офи­це­ров, 60 ге­не­ра­лов, уби­ты и ра­не­ны 40 тыс. человек. По­тери войск трех советских фрон­тов, вклю­чая польских, че­хословацких и румынских сол­дат и офи­це­ров, – около 12 тыс. уби­тых и про­пав­ших без вес­ти, 40,5 тыс. ра­не­ных. В оз­на­ме­но­ва­ние по­бед­ной опе­ра­ции уч­ре­ж­де­на ме­даль «За ос­во­бо­ж­де­ние Пра­ги», ко­то­рой на­гра­ж­де­ны 390 тыс. человек, вклю­чая 40 тыс. гра­ж­дан Че­хо­сло­ва­кии. Пражской операции ста­ла по­след­ней опе­ра­ци­ей Советских Воо­руженных Сил на заключительном эта­пе 2-й ми­ро­вой вой­ны в Ев­ро­пе.