8 апреля отмечается 100-летие военных комиссариатов России

06.04.2018

5 апреля, за несколько дней до юбилейной даты, начальник военного комиссариата Новоусманского и Каширского районов Котов Евгений Юрьевич совместно с главой Отрадненского сельского поселения Кокиным Анатолием Александровичем поздравили с наступающим праздником члена Центрального Совета Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «Тайфун» Корнеева Владимира Сергеевича.

Корнеев В.С. (р. 08.10.1947 г., Воронежская область) – генерал-майор (1990 г.), командир дивизии морской пехоты ТОФа (1999 г.), руководитель РОО морских пехотинцев Воронежской области (с 2014 г.), член Центрального Совета Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «Тайфун».

Владимир Сергеевич – удивительный человек. Всю свою трудовую деятельность Владимир Сергеевич посвятил служению своей стране. Годы напряженного труда принесли неоценимую пользу нашей необъятной Родине и ее жителям. С 2014 года Владимир Сергеевич руководит региональной общественной организацией морских пехотинцев Воронежской области. За время своего существования организация выполнила ряд мероприятий, способствующих боевой готовности морской пехоты Военно-Морского Флота, патриотическому воспитанию школьников, кадетов, оказание помощи ветеранам ВОВ, локальных конфликтов, запаса и членам их семей.

Владимир Сергеевич частый гость классных часов, проводимых в школах Отрадненского сельского поселения и парадов, посвященных празднованию Дня Победы.

В ходе беседы Владимир Сергеевич и его супруга Татьяна Самедовна рассказали интересные истории из своей военной жизни, поделились впечатлениями от встречи с морскими пехотинцами США и Англии и выразили уверенность в боевой готовности Вооруженных сил Российской Федерации.

Гости в свою очередь пожелали Владимиру Сергеевичу и его супруге крепкого здоровья, выразили благодарность за тот неоценимый вклад, который Владимир Сергеевич внес за всю свою общественную деятельность, и поздравили с наступающим праздником – 100-летием военных комиссариатов Российской Федерации.

Историческая справка. История создания военных комиссариатов уводит нас в глубину веков. В разные времена эти структуры назывались по-разному: от переписчиков Древней Руси до военных отделов местных волостных, уездных, губернских и областных Советов, а в настоящее время – военных комиссариатов областей, районов, городов. Это было обусловлено созданием системы рекрутской, а затем всеобщей воинской обязанности, а также способом набора (призыва) в армию.

При смене государственного строя в 1917 году был разрушен старый государственный аппарат и ликвидирована прежняя система местных органов управления.

Создание Красной Армии неразрывно связано с образованием местных органов военного управления. Декретом Совета народных комиссаров 8 апреля 1918 года были учреждены местные аппараты по формированию Рабоче-Крестьянской Красной Армии – волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам. Этот день и стал днем рождения местных органов военного управления – военных комиссариатов.

История службы военных комиссариатов неразрывно связана с вехами становления страны. В самые сложные времена комиссариаты выполняли мобилизационное задание, проводили всеобщее обучение населения, помогали укреплять обороноспособность государства.

Исключительную роль военкоматы сыграли во время одного из самых суровых периодов нашей истории – в годы Великой Отечественной войны. Благодаря невероятно напряженной работе уже в первые дни нападения фашистских захватчиков в стране была проведена всеобщая мобилизация. Это позволило в рекордные сроки сформировать армию, которая встала на защиту Родины.

В мирное время комиссариаты продолжают добросовестно и эффективно выполнять свои обязанности. Дважды в год в стране проходит призыв на военную службу и от работников военкоматов зависит, будут ли укомплектованы соединения российских войск, в какие части поступит пополнение новобранцев. Эта стратегическая задача, обеспечивающая боеспособность российской армии, всегда выполняется успешно.