Результаты интернет-опроса "О переносе празднования Дня села"

04.06.2018

21 марта 2018 года, на очередной сессии Совета народных депутатов Отрадненского сельского поселения Новоусманского муниципального района, жителями поселка Отрадное было выдвинуто предложение о переносе празднования Дня села с 14 октября на 20 сентября.

Дата 20 сентября была выбрана не случайно. Именно 20 сентября 1968 года решением Воронежского облисполкома №772 «Об объединении населенных пунктов» п. Отрадное, с. Выкрестово и дер. Гололобово Выкрестовского сельсовета Новоусманского района были объединены в один населенный пункт – п. Отрадное (в 2018 году п. Отрадное будет праздновать 50-летие объединения трех населенных пунктов).

На сессии Совета народных депутатов было принято решение о вынесении этого вопроса на открытое интернет-голосование.

В период с 1 по 31 мая 2018 года на официальном сайте администрации Отрадненского сельского поселения проходил электронный опрос о переносе даты празднования Дня села. В опросе приняли участие 1680 человек. Большинство респондентов (1470) высказались за празднование Дня села в престольный праздник храма, освященного в честь Покрова Пресвятой Богородицы п. Отрадное. Кроме того, шесть человек выбрали один из вариантов ответа и написали в интернет-приемную обоснование выбранного варианта. Результаты приведены ниже.

Напомним, в последние годы стало повсеместной традицией совмещать празднование дня села с престольным праздником. Престольный праздник – что это значит? Все православные храмы строились либо в воспоминание какого-нибудь значимого евангельского события, либо в честь почитаемого святого. Покровский храм п. Отрадное, построенный в 1901 году, был освящен в честь православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Так, жители поселка Отрадное отмечают День рождения своей малой родины в ближайший к православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября), выходной.