27 марта в рамках празднования 105-летия советского писателя С.В. Михалкова состоялась онлайн-встреча с юными читателями городской библиотеки им. Г.Н. Троепольского

30.03.2018

27 марта в Отрадненской сельской библиотеке в рамках Недели детской и юношеской книги и к 105-летию со дня рождения поэта, писателя, драматурга С.В. Михалкова состоялась виртуальная встреча «Добрый и веселый талант» с читателями городской библиотеки им. Г.Н. Троепольского. Такой формат встречи в режиме онлайн был организован для юных читателей впервые.

Начала встречу заведующая городской библиотекой им. Г.Н.Троепольского Иванова Наталья. Наталья Викторовна представила своих гостей – учеников 1 класса, и кратко рассказала историю возникновения библиотеки и почему библиотека носит имя замечательного писателя Троепольского.

Затем заведующая Отрадненской сельской библиотекой Надежда Котова представила своих гостей – учеников 1Б класса МКОУ «Отрадненская СОШ», классный руководитель Рудницкая Е.В.

13 марта исполнилось 105 лет со дня рождения С.В. Михалкова (1913-2009), советского поэта, драматурга, общественного деятеля. Сергей Владимирович работал в разных литературных жанрах. Им созданы стихи и песни, пьесы и киносценарии, басни и фельетоны. Он – автор текстов государственных гимнов Советского Союза и Российской Федерации. Ему принадлежит текст эпитафии на могиле Неизвестного солдата: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен». Но наибольшую славу С. В. Михалкову принесли произведения для детей. Дядя Степа, герой четырех поэм, стал популярным и любимым у миллионов маленьких читателей. С. В. Михалков также был главным редактором сатирического киножурнала «Фитиль», инициатором детских праздников книги, проводившихся в 1960-е и в начале 1970-х годов. В 2008 году, в год своего 95-летия, указом Президента Российской Федерации писатель был награжден орденом святого апостола Андрея Первозванного «за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность».

Во время онлайн-встречи дети читали и инсценировали любимые произведения С. В. Михалкова.

Ученики Отрадненской школы подготовили выразительное чтение стихотворения «Мой щенок» и инсценировки стихотворений «Про девочку, которая плохо кушала» и «А что у вас?».

А так выступали дети библиотеки им. Г.Н.Троепольского
А так выступали гости библиотеки им. Г.Н.Троепольского

В завершение этой теплой встречи дети поблагодарили друг друга за участие и сказали друг другу «До свидания!» и «До новых встреч!».

После официальной части ребята приступили к чаепитию и уже в неформальной обстановке делились друг с другом своими увлечениями, любимыми стихотворениями, да и просто обменивались положительными эмоциями.