75-я годовщина освобождения Воронежа от фашистских захватчиков

26.01.2018

Во имя высшей справедливости, во имя гордого будущего России нельзя допустить, чтобы Великая Отечественная война стала для потомков «неизвестной войной».

25 января – святой день для жителей Воронежской области – День освобождения города Воронежа от фашистских захватчиков. 212 дней и ночей Воронеж был линией фронта, местом подвига и любви советского народа к своей Родине. Более 400 000 воинов Красной Армии и десятки тысяч жителей пали в сражениях на воронежской земле. Но город выстоял, не пропустил врага и, даже будучи смертельно раненным, не склонил головы...

В день годовщины освобождения Воронежа работниками Выкрестовской сельской библиотеки совместно с музеем п. Отрадное был проведен час памяти «Давным-давно окончен бой…».

В честь 75-летия освобождения Воронежа от захватчиков у памятника павшим воинам поселка Отрадное учителем истории Отрадненской СОШ Даниилом Цукановым и заведующей библиотекой-филиалом Татьяной Зябловой был проведен митинг. Учащиеся старших классов Отрадненской и Выкрестовской школ торжественно прошли колонной от здания библиотеки-музея к памятнику, где возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Затем в здании администрации Отрадненского сельского поселения была проведена литературно-музыкальная гостиная «В Вашу Честь…», где школьникам показали презентацию «Во мне твоя боль, Воронеж!». Для ребят были прочитаны патриотические стихотворения и прозвучали песни военных лет.

Для работников администрации Отрадненского сельского поселения заведующая Выкрестовской сельской библиотекой провела кинолекторий «Война без выстрелов», на данном мероприятии был показан короткометражный фильм Виталия Ершова.