27.08.2019

Конституцией Российской Федерации установлено право граждан на получение квалифицированной юридической помощи.

В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. При определенных условиях бесплатная юридическая помощь может оказываться адвокатами.

В настоящем информационном пособии раскрываются условия и порядок оказания адвокатами бесплатной юридической помощи.

ВИДЫ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

1. Правовое консультирование в устной и письменной форме.

2. Составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера.

3. Представление интересов гражданина в судах, государственных и муници­пальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены дейст­вующим законодательством РФ, федеральными законами и законами субъектов Рос­сийской Федерации.

КАТЕГОРИИ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Категории лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, уста­новлены Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической по­мощи в Российской Федерации», Законом Воронежской области от 17.10.2012 г. №117-ОЗ «О бесплатной юридической помощи на территории Воронежской области», Постанов­лением Правительства Воронежской области от 03.04.2013 г. № 266 «О мерах по реали­зации Закона Воронежской области «О бесплатной юридической помощи на территории Воронежской области» (вместе с «Порядком оплаты труда адвокатов, оказывающих бес­платную юридическую помощь гражданам в рамках государственной системы бесплат­ной юридической помощи, и компенсации их расходов на оказание бесплатной юридиче­ской помощи», «Порядком принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплат­ной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации»).