Празднование Дня матери в Отрадненском сельском поселении

12.12.2017

24 ноября в Отрадненской библиотеке состоялся праздник «Детство начинается с маминой улыбки» для учащихся 10 класса. Подготовила мероприятие заведующая библиотекой Котова Надежда.

Для начала организатор рассказала историю возникновения праздника. В своей речи Надежда привела несколько интересных фактов. Так, например, все ребята были удивлены рекорду самого большого количества детей, рожденных российской женщиной – 69!

Многие школьники впервые узнали о существовании почетного звания «Мать-героиня», которое присваивалось многодетным матерям, родившим и воспитавшим десять и более детей. Некоторые были удивлены случайным совпадением событий: звание было учреждено 8 июля 1944 года в день празднования другого замечательного праздника – Дня семьи, любви и верности.
В п. Отрадное живет многодетная семья Калининых. Калининой Елене Даниловне было присвоено звание «Мать-героиня» с одновременным награждением орденом за рождение и воспитание десяти детей.

Очень часто ассоциацией к слову «Мама» служит слово «Родина». Почему? На этот вопрос ребята отвечали по-разному: «Родина нас родила», «Никогда не предаст и всегда защитит», «Она, как и мать, оберегает». И все ребята были правы, ведь само слово: «Родина» произошло от слова - «Род». И именно от этого корня произошли и такие слова как: родители, родство, народ, природа… Этот список еще можно продолжать до бесконечности. Суть остается в том, что «Родина» – это самое близкое и родственное по крови слово каждому, как и слово «Мама». В продолжение этой темы Надежда показала школьникам плакат времен Великой Отечественной Войны «Родина-мать зовет!» художника Ираклия Тоидзе. Нарисованный образ настолько глубоко запал в душу солдатам, что многие из них носили уменьшенную копию рисунка всегда с собой, ассоциируя это изображение со своей матерью и родными.

Счастье женщины-матери – в её детях. В 2017 году в п. Отрадное родилось 160 малышей!

Затем ребята прослушали легенду Ивана Панькина «Корабль-туча» и две притчи о маме в исполнении организатора мероприятия. В свою очередь дети подготовили свои произведения, посвященные Дню матери: ученица 10 класса Валерия Зорина прочла всем присутствующим стихотворение Виктора Коротаева «О, вера наших матерей». А в исполнении Шокуровой Вероники прозвучало замечательное стихотворение собственного сочинения «Красивые мамы». Глубокий смысл был в сочинении Коновалова Даниила «Что значит мама?».

Для любителей чтения Надежда подготовила книжную выставку «Самое прекрасное слово на земле – мама!».

В завершение мероприятия ребятам было предложено нарисовать плакат, рассказывающий о лучших качествах матерей.

А 25 ноября, накануне празднования  Дня матери, в Доме культуры «Отрадное» состоялся праздничный концерт.