Жители поселения стали участниками областного конкурса творческих работ «Я человек, и я за всё в ответе», посвященного Году экологии в России

08.09.2017

5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен Годом экологии. Цель данного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Эксперты сообщают, что именно в 2017 году начинается практическая реализация тех изменений законодательства в сфере экологии, которые рассматривались российскими парламентариями в предшествующие годы. Изменения затронут водный, лесной, земельный кодексы России и многие федеральные законы, регламентирующие данную сферу правоотношений.

В связи с этим, с 1 января по 1 апреля 2017 года Департаментом культуры Воронежской области, Департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области, Воронежской областной юношеской библиотекой им. В.М. Кубанева, Нововоронежской АЭС проводился областной конкурс творческих работ «Я человек, и я за всё в ответе», посвященный Году экологии в России.

Конкурс проводился в три этапа:
Зональный: проводился в образовательных учреждениях, учреждениях культуры, расположенных на территории сельских поселений;
Районный: работы-победители первого (зонального этапа) принимались вместе с итоговыми протоколами центральными библиотеками муниципальных районов;
Областной: конкурсное жюри проводило оценку работ и определяло победителей конкурса.

Конкурс проводился по следующим номинациям:
- «Земля – наша общая забота» - экологический проект;
- «Чудеса живут в природе» - поделка;
- «Природы чудные мгновенья», «Эти забавные животные» - фотография;
- «Литературный гербарий» - цветочные композиции, гербарии, сопровождаемые  литературными строками.

На рассмотрение конкурсному жюри было представлено 340 работ из 18 районов Воронежской области.

Церемония награждения победителей конкурса состоялась 27 апреля 2017 г.  в Воронежской областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанева. Среди работ, отмеченных грамотами, была фотография «Весеннее чудо» (фото внизу) ученицы 4 класса Отрадненской СОШ Некрасовой Анастасии, выставленная в номинации «Природы чудные мгновенья».

Также за участие в конкурсе в номинации «Земля – наша общая забота» был отмечен проект «Мы в ответе за тех, кого приручили», подготовленный учителем начальных классов Рудницкой Е.В. вместе с детьми.

А 5 июня во всемирный день охраны окружающей среды выставка работ участников областного конкурса «Я человек, и я за всё в ответе», посвященного Году экологии в России, открылась в выставочном зале Музея Нововоронежской АЭС.

Ниже представлены фотографии, которые были направлены на участие в конкурсе фотографий юными жителями Отрадненского сельского поселения. Главное фото новости — фотография Айрапетян А. «Осенняя сказка».