Фильм-презентация Отрадненского поселения для конкурса "Самое красивое село"

30.06.2017

Край контрастов и гармонии, край слияния истории и современности, объединения природы и технологии, край, где путь открыт для всех и каждого – уголок Воронежского региона под названием «Отрадное».

Сельское поселение, расположенное всего в 22 км от областного центра, считается сегодня одним из самых динамично развивающихся мест воронежской области, и в то же время это край где хранился дух русской истории, уходящий на глубину четырех с лишним веков. Именно тогда в 1600-х годах свое первое упоминание получили села Выкрестово и Гололобово – прародители современного Отрадного.

С историей Отрадного связаны имена дворян Раевских, принцессы Ольденбургской и баронессы Сталь-фон-Гольштейн. По названию усадьбы последней и назовут в 1968 году объединенные Выкрестово и Гололобово. Сегодня территория поселения включает п. Отрадное и с. Александровка, здесь проживают больше 8 тысяч человек, и число растет!

В центре Отрадного располагается церковь Покрова Пресвятой Богородицы – православная обитель с более чем столетней историей. В 2015 году в этой церкви рождественскую службу встретил президент России Владимир Путин.

Каждый год в черте поселения вырастают новые жилые комплексы и соцобъекты. В Отрадном работают две школы, открыты два современно оборудованных детских сада, расположенных в непосредственной близости от жилых застроек, в сентябре заканчивается строительство третьего на 300 мест. Ввысь тянутся многоквартирные дома нового жилищного комплекса «Черёмушки».

В 2015 году на средства лишь собственного бюджета в поселении отстроен долгожданный Дом Культуры. За два года в новом современном здании развили работу по 18 направлениям художественно-прикладного характера и не только.

Облик уютного и чистого современного Отрадного помогают поддерживать спецслужбы. В поселении работают два жилищно-коммунальных хозяйства, считающимися одними из самых модернизированных в районе. Улицы города патрулирует спецтехника. Современным требованиям соответствуют очистные сооружения и котельные.

Есть жизнь, значит, есть работа. На территории Отрадненского поселения действуют 66 предприятий, среди них и уникальный для региона «Воронежский завод минерального порошка». Появившийся в 2012 году, он вырабатывает около 250 тыс. т продукции в год. Это и кормовые добавки и минеральные удобрения, и абсолютно эксклюзивный продукт – активированный порошок, который используют для асфальтирования дорог во всей России.

Предприятие оказалось настолько востребовано, что уже в этом году здесь отстроят еще одну производственную линию, а это значит – новые рабочие места и новые возможности для отрадненцев.

Но и сами жители поселения не просто пассивные наблюдатели развития родного края. Каждый человек в Отрадное – маленький паззл большой картины, складывая которую получается гармоничное и комфортное сосуществование. Так, уже два года в Отрадном действует территориальное общественное самоуправление, по инициативе которого улицы поселения становятся лучше и красивее. В 2015 году такой ТОС получил гранд в районном конкурсе. Средства пошли на установку новых детских площадок, которые помимо обычных снарядов оснастили тренажерами.

Аккуратные отрадненские улицы подчеркивает и буйство зелени. Украшением поселения служат парки и скверы, оборудованные и ухоженные. А в 2016 году в Отрадном развили новую зеленую зону – парк «Солнечный». На месте заброшенного участка появились вымощенные тропинки и резные скамейки, детские площадки и амфитеатр, и даже целое озеро с оборудованным пляжем.

Новшества и разноплановые активности в парке «Солнечный» за короткий срок стали постоянными. В День защиты детей 2017 года на его территории стартовал уникальный проект бесплатных коллективных фитнес-разминок для взрослых и детей. Инициатором проекта стал молодой профессиональный хореограф, артист балета и уроженец поселка Отрадное.

Спортивный аспект в Отрадненском поселении вообще занимает особое место. Один из самых любимых видов спорта – футбол. Только в этом направлении в Отрадном развивается три команды.

Вместе с тренировками тела в Отрадном воспитывают и силу духа. Одно из самых активно развивающихся направлений – патриотическое. С администрацией поселения тесно взаимодействует молодая общественная организация «Дружина». Пополнит патриотический кластер Отрадного и новый краеведческий музей, площадью 360 кв. м.

В следующем году в поселении появится физкультурно-оздоровительный комплекс, а в ближайшем будущем – новая школа и ледовый дворец.

«Динамика развития – она постоянно должна присутствовать. Я всегда призываю своих работников и работников музея, и работников дома культуры, мы должны из года в год, из месяца в месяц, изо дня в день вносить какую-то новую изюминку, изюминку творчества, плодотворной работы, изюминку отдачи людям», - резюмировал глава поселения Анатолий Кокин.

Высокие темпы развития, удобство и благоустройство, развитая инфраструктура и активность самих отрадненцев – факторы, которые говорят и действительно показывают простую вещь: «Жить в Отрадном – значит радоваться каждому дню!»