Празднование Дня Победы в Отрадненском сельском поселении

25.05.2017

Парад в Отрадном стартовал, как и положено, ровно в 10:00 по московскому времени. Чеканя шаг, стройными рядами меж толпы зрителей прошествовали школьники и военные, дружинники и активисты. В руках у многих фото родных фронтовиков. В этом году в отрадненском бессмертном полку приняли участие более 500 человек.

- Наши земляки, а их около 600 человек, приняли участие, воевали на фронтах, к сожалению 151 человек не возвратился с поля боя, 131 человек захоронен на братской могиле перед которой мы с вами стоим. И конечно традиционно все Отрадненское поселение, все его население в этот день собирается на площади, где проходит торжественный митинг, проходит парад победителей, и наш безусловно постоянно растущий бессмертный полк, - рассказал глава поселения А.А. Кокин.

После парада митинг, возложение венков и молебен о павших воинах, почтить память защитников Отечества собрался и стар и млад. Среди пришедших и Владимир Игнатьевич Иванов – последний ветеран боевых действий среди жителей Отрадного. В свои 91 владелец Ордена Великой Отечественной войны, медалей «За Отвагу», «За освобождение Белоруссии», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» вполне бодр. Вспоминает как в 16 лет мальчишкой ушел на фронт, прошел всю войну, чудом остался живым в бою, где погиб весь его расчет. И конечно свежи в памяти ветерана последние дни войны: «Мы зажали курляндскую группировку, там около 300 тысяч их было, они капитулировали 12 мая, 9 мая уже Победа, а мы воевали еще 3 дня!»

О военном времени в День Победы вспоминает и другая жительница Отрадного — Полина Петровна Белозерова, в девичестве Долгих. Семилетней девочкой она, уроженка села Вольное Каширского района ухаживала за ранеными, с тех пор неустанно ищет тех пациентов, с кем невольно свела ее судьба.

В День Победы старшее поколение делится своими воспоминаниями и с младшим. Кстати, последнее сегодня активно интересуются родной историей. Большую роль в этом сыграла и молодая, но активная патриотическая организация «Дружина». Ее участники работают со школьниками, устраивают военно-патриотические выставки, реконструкции.

- Сегодня я видел некоторых из этих школьников, которые участвуют в реконструкции, тоже одетых в красноармейцев, то есть что-то у них отложилось, им это нравится, и мы будем надеяться, что они будут заниматься этим дальше, -  пояснил председатель РВОО «Дружина» Сергей Бочаров.

К слову, в этом году при поддержке местной администрации в Отрадном запланировано открытие небольшого музея военной тематики. Часть будущей экспозиции, кстати, можно было увидеть на праздновании, как и подкрепиться горячей полевой кухней. Ну, а завершением торжественной части Дня Победы в поселке стал яркий концерт с участием юных отрадненцев.