В День памяти воинов-интернационалистов в школах Отрадненского сп прошли встречи с ветеранами боевых действий

15.02.2017

Одним из приоритетных направлений работы в Отрадненском сельском поселении является работа, посвященная военно-патриотическому воспитанию молодого поколения. В День памяти воинов-интернационалистов в Отрадненской и Выкрестовской школах прошли встречи с ветеранами боевых действий, исполнявших свой долг в мирное время.

В этот день на встречу к ребятам в Выкрестовскую ООШ пришли ветеран боевых действий в Афганистане Коротков Юрий Михайлович и ветеран боевых действий в Чеченской Республике командир 55 дивизии морской пехоты генерал-майор Корнеев Владимир Сергеевич. В «горячие точки» гости встречи попали в разные годы, служили в разных родах войск, но этих людей объединяет одно – они настоящие герои и патриоты своей страны.

Встречу открыл Владимир Сергеевич Корнеев. Владимир Сергеевич представился ребятам, а затем рассказал о роли морских пехотинцев в ведении войны. И в качестве наглядного материала принес 3 фотокниги о морской пехоте, в том числе книгу памяти 55-й дивизии морской пехоты.

На вопрос учителя Выкрестовской ООШ Фоменко Натальи Владимировны, о качествах, которыми должен обладать воин, Владимир Сергеевич кроме главного качества – безоговорочная преданность Родине – назвал еще и товарищество.

«На войне твердо исполнялся закон – сколько ушло на боевой выход столько и должно вернуться. Солдаты шли в бой смело, знали, что в любом случае их не оставят, ранеными или убитыми их вынесут с поля боя», - сказал Корнеев Владимир Сергеевич.

А главными качествами, которыми должен обладать юноша, чтобы встать в ряды морской пехоты, Владимир Сергеевич назвал: знания и физическую подготовку. «Кто везет, тому везет», - подытожил рассказчик.

Затем Владимир Сергеевич рассказал о причинах войны в Афганистане и о праздновании сегодня, 15 февраля 2017 года, 28-й годовщины вывода войск из Афганистана.

Ученики с охотой слушали рассказ генерал-майора и задавали интересующие их вопросы. Интересовало ребят все: какая самая значимая медаль в военной карьере генерал-майора, много ли друзей у Владимира Сергеевича, как называется холодное оружие, которое присутствовало в обмундировании Владимира Сергеевича (Владимир Сергеевич был одет в парадную форму одежды, на поясе был пристегнут кортик).

Затем выступил Ветеран боевых действий Коротков Юрий Михайлович. Юрий Михайлович рассказал о себе, своем жизненном пути, о том, какую физическую подготовку прошли за 6 месяцев в учебке и как он оказался участником военных действий. Юрий Михайлович рассказал ребятам о таком роде войск как ВДВ и их роли в войне в Афганистане.

После выступления приглашенных гостей Фоменко Наталья Владимировна показала ребятам презентацию, посвященную войне в Афганистане и кадры документальной хроники вывода войск.

После напутственных добрых пожеланий ребятам от афганцев, было решено запечатлеть это событие на фото.

«Кто везет, тому везет», - выражение, которое стало популярным благодаря президенту Владимиру Путину. Смысл выражения состоит в том, что везет тем, кто работает.