25 января состоялось церемония возложения цветов в память о защитниках Воронежа

03.02.2017

25 января состоялось церемония возложения цветов и венков в память о защитниках Воронежа. Традиционно церемония прошла рядом с Братской могилой №208. На церемонии присутствовали учащиеся Выкрестовской и Отрадненской школ, директор Отрадненской СОШ Звонарев В.М. и заведующая библиотекой-филиалом Зяблова Т.В.

Со вступительным словом к собравшимся обратился директор школы Звонарев Вячеслав Михайлович, который отметил важность проводимого мероприятия и призвал собравшихся любить свою Родину и быть патриотом своей страны. «А для того чтобы быть патриотом, надо знать историю своей страны», — отметил Вячеслав Михайлович. Далее Вячеслав Михайлович объявил минуту молчания в память о всех погибших воинах Советской Армии, отдавших свою жизнь за жизнь будущих поколений, за благополучие и процветание своей страны.

После выступила заведующая библиотекой-филиалом Татьяна Зяблова. Татьяна рассказала об основных этапах освобождения Воронежа, и значении этого этапа в истории Великой Отечественной войны.

Далее учащиеся школ возложили цветы павшим воинам.

В парке «Покровский» рядом с администрацией Отрадненского сельского поселения расположена братская могила воинов Советской Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны при защите г. Воронежа. В официальных документах захоронение имеет название «Братская могила №208». Общая площадь исторически сложившейся территории мемориала составляет 409 кв. м. Ширина захоронения 10 м, длина захоронения 12 м. Дата установки памятника – май 1970 г. Высота памятника – 7 м. На кирпичном постаменте установлена фигура воина Советской Армии. Фигура изготовлена из железобетона. Автор неизвестен. Имеется надпись «Вечная слава героям гражданской и Великой Отечественной войны, отдавшим свою жизнь за честь, свободу и независимость нашей Родины».