Министерство труда и социальной защиты в преддверии новогодних и рождественских праздников обращает внимание на наличие законодательно установленного запрета дарить и получать подарки

28.12.2016

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (далее - Минтруд России) обращает внимание на наличие законодательно установленного запрета дарить и получать подарки для лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих.

Подарки, полученные лицами, замещающими муниципальные должности в Новоусманском муниципальном районе, и должности муниципальной службы в Новоусманском муниципальном районе, в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей (далее - протокольные мероприятия), рассматриваются как исключительный случай, не принадлежат одаряемому, а признаются муниципальной собственностью. Воспользоваться полученными подарками указанные лица могут, только выкупив их.

В связи с чем затраты, произведенные на заказ (приобретение) подарков, планируемых к вручению, являются нецелесообразными.

Получение подарков не в связи с протокольными мероприятиями, является нарушением установленного запрета, создает условия для конфликта интересов, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка — уголовную ответственность.

В целях повышения эффективности деятельности в сфере профилактики коррупционных правонарушений и обеспечения соблюдения антикоррупционного законодательства необходимо: руководствоваться информационным письмом, размешенным на официальном  сайте Минтруда  России.